В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 8 августа 2007 г.
Архив Расширенный поиск

США сократили военную помощь Израилю на 500 млн долларов

время публикации: 8 августа 2007 г., 15:53
последнее обновление: 8 августа 2007 г., 17:12
блог печать сохранить почта фото

Израиль недосчитается 500 млн военной помощи США в следующем году: военная помощь увеличится на 100 млн долларов, а не на 600, как надеялись власти Израиля
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт созвал вчера секретное заседание

Израиль недосчитается 500 млн военной помощи США в следующем году: военная помощь увеличится на 100 млн долларов, а не на 600, как надеялись власти Израиля. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт после встречи с Джорджем Бушем рассчитывал на 3 млрд долларов. Однако Вашингтон сократит финансирование из-за высоких расходов на ведение боевых действий в Ираке и Афганистане.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт созвал вчера секретное заседание с участием председателя Банка Израиля профессора Стэнли Фишера и высших чиновников министерства финансов и министерства обороны. На заседании обсуждался отказ США увеличить военную помощь Израилю на 600 млн долларов в следующем году, сообщает NEWSru Israel. Полтора месяца назад премьер-министр Ольмерт встречался в Вашингтоне с президентом США Джорджем Бушем. Американский лидер обещал предоставить Израилю военную помощь в размере 30 млрд долларов в течение 10 лет, и в 2008 году Израиль рассчитывал получить 3 млрд, то есть, на 600 млн долларов больше, чем обычно. Деньги предполагалось использовать для усиления боеспособности Армии обороны Израиля. Неожиданно из США пришло сообщение, что из-за высоких расходов на ведение боевых действий в Ираке и Афганистане американская администрация не может резко увеличить военную помощь Израилю. Вместо 3 миллиардов планируется предоставить 2,5 млрд долларов, то есть, на 100 млн долларов больше, чем обычно. Следует отметить, что проект бюджета на 2008 год составлялся с учетом увеличенной американской военной помощи, поэтому сейчас в бюджете образовался дефицит на сумму 500 млн долларов – 2,2 млрд шекелей. Министерство финансов планирует прибегнуть к обычному в таких случаях способу – секвестру.

Источники в канцелярии главы правительства сообщили газете Edioth Ahronoth, что США "не отказывались от своих обещаний, и постепенно увеличивают помощь, как и было решено первоначально. Инициатором быстрого увеличения военной помощи стал Израиль, желающий сохранить стратегический баланс сил в регионе". Банк Израиля и министерство финансов не комментируют данное сообщение.

facebook

Ссылки по теме:


США выделят 80 млн долларов Палестинской автономии на укрепление сил безопасности
// NEWSru.com // В мире // 2 августа 2007 г.


Райс и Гейтс пытаются в Египте объединить арабских соседей Ирана
// NEWSru.com // В мире // 1 августа 2007 г.


Вашингтон намерен вооружить Египет, Израиль и Саудовскую Аравию на десятки миллиардов долларов
// NEWSru.com // В мире // 30 июля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Израиль // Ольмерт, Эхуд


Последняя новость NEWSru.com – 20:04
Британия может ограничить въезд из Еврозоны // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Великобритания / Беженцы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:04


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com