Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики прибыл в среду в Иран, где он проведет с руководством Исламской Республики переговоры, в центре внимания которых будут вопросы обеспечения безопасности в Ираке, заявил представитель иракского премьера Али аль-Даббах, передает "Интерфакс".
Ожидается, что стороны коснутся также итогов прошедших 6 августа в Багдаде американо-иранских переговоров, касавшихся восстановления безопасности в Ираке и пресечения деятельности террористических элементов в этой стране, сообщает ИТАР-ТАСС.
Иранские средства массовой информации сообщают, что аль-Малики встретится, в частности, с вице-президентом Ирана Парвизом Давуди. По сведениям иранской газеты "Каргозаран", по итогам переговоров планируется подписание соглашений, "связанных с вопросами безопасности".
Как отмечает западная печать, Иран не зря выбран властями соседней страны в качестве партнера по переговорам в области безопасности: Тегеран с момента вторжения западной коалиции в 2003 году в Ирак стал важным игроком на иракской политической арене.
В адрес нынешнего правительства Ирака все чаще раздаются упреки со стороны США в том, что Багдад не делает всего от него зависящего для консолидации иракского общества, раздираемого религиозными, этническими и политическими противоречиями.
Кроме того, Вашингтон не перестает обвинять Иран в подготовке и вооружении иракских боевиков, воюющих против войск США и их союзников в Ираке.
Иран официально отрицает эти обвинения и взаимодействует с США и Ираком в рамках недавно созданного трехстороннего комитета, пытающегося выработать совместный подход к стабилизации ситуации в Ираке.
Ссылки по теме:
Вашингтон, Тегеран и Багдад создают комиссию для обсуждения проблем безопасности в Ираке
// NEWSru.com // В мире // 24 июля 2007 г.
Посол США в Ираке назвал прошедшие переговоры с Ираном позитивными
// NEWSru.com // В мире // 28 мая 2007 г.
Первые за 27 лет переговоры между США и Ираном коснутся только иракского вопроса
// NEWSru.com // В мире // 28 мая 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Иран //
Ирак


