В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 8 декабря 2003 г.
Архив Расширенный поиск

Генассамблея ООН просит Международный уголовный суд дать оценку израильской "стене безопасности"

время публикации: 8 декабря 2003 г., 21:27
последнее обновление: 9 декабря 2003 г., 01:03
блог печать сохранить почта фото

Генассамблея ООН просит Международный уголовный суд дать оценку израильской "стене безопасности"
Генеральная Ассамблея ООН в понедельник приняла резолюцию, в которой содержится обращение к Международному уголовному суду в Гааге с просьбой выразить свое отношение к строительству Израилем так называемой "стены безопасности" на границе с палестинскими т
Израиль резко осудил принятую резолюцию, сообщает Reuters

Генеральная Ассамблея ООН в понедельник приняла резолюцию, в которой содержится обращение к Международному уголовному суду в Гааге с просьбой выразить свое отношение к строительству Израилем так называемой "стены безопасности" на границе с палестинскими территориями.

Голосованию предшествовали активные дебаты, сообщает "Интерфакс".

"За" принятие резолюции было подано 90, а "против" - всего восемь (включая Израиль и США). 74 страны воздержались.

В число воздержавшихся вошли все страны Европейского Союза.

Израиль резко осудил принятую резолюцию, сообщает Reuters.

"Это попытка лишить еврейский народ права на жизнь в своем собственном государстве, которое они могли бы сами защищать", - заявил Раанан Гиссин - советник премьер-министра Израиля Ариэля Шарона.

Обсуждение вопроса о стене происходило в рамках возобновленной десятой чрезвычайной сессии ГА по Палестине, которая была созвана по инициативе Группы арабских государств и Движения неприсоединения.

Проект резолюции "Незаконные действия Израиля в оккупированном Восточном Иерусалиме и на остальной части оккупированной палестинской территории" был представлен 26-ю государствами и Палестинской автономии, передает ИТАР-ТАСС.

21 октября Генассамблея подавляющим большинством голосов осудила строительство стены и попросила генерального секретаря ООН периодически докладывать о соблюдении резолюции.

Россия при голосовании воздержалась

Россия в понедельник воздержалась при голосовании в Генеральной Ассамблее ООН по резолюции о строительстве Израилем стены на территории ПА.

Москва убеждена в том, что "на данном этапе все усилия необходимо сосредоточить на том, чтобы остановить строительство стены и демонтировать уже построенные ее участки", сказал российский посол.

"Поэтому сейчас нужно не опускать руки, не создавать впечатления неизбежности негативного сценария, а использовать весь арсенал политических средств для того, чтобы все-таки обеспечить выполнение уже принятых мировых сообществом решений", - подчеркнул Сергей Лавров.

facebook

Ссылки по теме:


Израиль отказался подчиниться требованию ООН демонтировать "стену безопасности"
// NEWSru.com // В мире // 29 ноября 2003 г.


США требуют от Израиля приостановить строительство стены безопасности
// NEWSru.com // В мире // 24 июля 2003 г.


Израильская стена полностью окружит палестинские территории
// NEWSru.com // В мире // 18 марта 2003 г.


На севере Израиля началось строительство защитной стены
// NEWSru.com // В мире // 27 января 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Израиль // Граница


Последняя новость NEWSru.com – 20:04
Британия может ограничить въезд из Еврозоны // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Великобритания / Беженцы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:04


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com