В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 8 февраля 2007 г.
Архив Расширенный поиск

В Италии узаконивают гражданские браки любой ориентации

время публикации: 8 февраля 2007 г., 23:17
последнее обновление: 9 февраля 2007 г., 08:53
блог печать сохранить почта фото

В Италии узаконивают гражданские браки любой ориентации

Итальянское правительство одобрило законопроект "О правах и обязанностях совместно проживающих пар", который придает легальный статус официально не зарегистрированным, но живущим в гражданском браке парам, передает итальянское агентство Agr.

Под "совместно проживающими" документ подразумевает "двух человек, связанных взаимными чувствами и проживающих совместно, в том числе, двух человек, принадлежащих к одному полу".

Согласно документу, пары, которые намерены получить статус совместно проживающих, должны письменно известить об этом отдел записи актов гражданской регистрации. От идеи обязать пары подавать совместное заявление решено отказаться, чтобы не вызывать ассоциаций с регистрацией брака, сообщает РИА "Новости".

Зарегистрированные совместно проживающие пары получают права и обязанности, во многом схожие с правами и обязанностями законных супругов: они должны заботиться друг о друге при болезнях, после девяти лет зарегистрированного совместного проживания получают право автоматического наследования имущества. "Сожитель" получает право на половину наследуемого имущества, если во время совместного проживания рожден один ребенок, и на треть наследства, если детей двое или трое. Если детей нет, наследство отходит гражданскому супругу целиком.

В законопроекте предусматриваются алименты: если пара проживет совместно более пяти лет, в случае расставания одному из партнеров положена компенсация, которая будет высчитываться, исходя из количества прожитых совместно лет.

Гражданским супругам будет дана возможность получать вид на жительство в Италии по облегченной процедуре, если один из членов пары проживает легально в стране (в качестве ее гражданина или по виду на жительство). Они получают право принимать решение о способах лечения и месте захоронения своих партнеров.

Полемика вокруг этого законопроекта была ожесточенной - министр юстиции Клементе Мастелла отказался принимать участие в голосовании.

Католическая церковь выступает против придания совместно проживающими парами легального статуса. С точки зрения церкви, ценность (и, соответственно, юридический смысл) имеет лишь традиционная семья, создаваемая с целью рождения детей.

facebook

Ссылки по теме:


Однополые браки разрешены еще в одном из мексиканских штатов
// NEWSru.com // В мире // 12 января 2007 г.


В Великобритании за год заключены более 15 тысяч однополых браков
// NEWSru.com // В мире // 9 декабря 2006 г.


Голландские педофилы создают партию, чтобы легализовать секс с 12-летними и порнографию
// NEWSru.com // В мире // 30 мая 2006 г.


Итальянская писательница написала книгу о 10 "великих гомосексуальных страстях ХХ века"
// NEWSru.com // Культура // 26 мая 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Италия // Общество


Последняя новость NEWSru.com – 22:45
Главный приз Канн получил Михаэль Ханеке за "Любовь" // Культура
Досье NEWSru.com:
Кино / Фестивали / Канн

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 22:45


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com