В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 8 февраля 2010 г.
Архив Расширенный поиск

Глава Минюста Италии отрицает связи партии Берлускони с мафией

время публикации: 8 февраля 2010 г., 20:59
последнее обновление: 12 марта 2010 г., 14:49
блог печать сохранить почта фото

Министр юстиции Италии Анджелино Альфано опроверг сообщения, согласно которым партия "Вперед Италия", созданная в 1990-х годах нынешним премьером страны Сильвио Берлускони, якобы была связана с сицилийской мафией

Министр юстиции Италии Анджелино Альфано опроверг сообщения, согласно которым партия "Вперед Италия", созданная в 1990-х годах нынешним премьером страны Сильвио Берлускони, якобы была связана с сицилийской мафией, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Corriere della Sera.

"Вперед, Италия" никогда не была связана с мафией", - заявил министр. Он напомнил, что сам работал в этой партии с 1994 года и, среди прочего, занимал ответственные должности на Сицилии. "Никогда у нас не было ощущения, что наша история, которая взволновала миллионы людей на Сицилии и за ее пределами, может быть связана с мафией", - добавил министр.

- Берлускони обещал истребить итальянскую мафию к 2013 году

Ранее в понедельник Массимо Чанчимино, сын бывшего мэра Палермо, заявил в суде, что отец, связанный с мафией, рассказал ему о связях партии "Вперед, Италия", прекратившей свое существование в 2007 году, с мафиози. "Отец объяснил мне, что "Вперед, Италия" была создана в результате соглашения между государством и мафией", - сказал Чанчимино.

Адвокат итальянского премьера Никколо Геддини заявил со своей стороны, что подобные обвинения "совершенно невероятны и лишены каких бы то ни было оснований".

Напомним, однако, что это не первое заявление о связях Берлускони с мафией. В конце ноября прошлого года наемный убийца Гаспаре Спатузза, осужденный за работу на "Коза Ностру", а затем пошедший на сотрудничество с правосудием, заявил, что Берлускони сам покровительствовал одному из "крестных отцов". В окружении премьер-министра тогда также отвергли все обвинения и заявили, что речь идет о намеренной дискредитации главы правительства.

Ранее итальянская газета La Repubblica сообщила, что мафия контролирует 20% акций холдинга Mediaset, принадлежащего семье Сильвио Берлускони. Дочь премьер-министра Марина, возглавляющая одну из компаний холдинга, опровергла это заявление. По ее словам, Mediaset "на 100% принадлежит семье - Сильвио Берлускони и его детям".

Сам Сильвио Берлускони весьма болезненно относится к разговорам о мафии. Отвергнув обвинения в свой адрес, он одновременно пообещал "придушить" авторов книг и фильмов о "Коза Ностре", потому что они портят имидж Италии. Как выяснилось, особое недовольство у премьера вызывает телесериал "Спрут" о подвигах неподкупного комиссара Каттани. "Если я узнаю, кто является автором "Спрута", клянусь, я придушу его", - заверил Берлускони.

facebook

Ссылки по теме:


Берлускони обиделся на обвинения в связях с мафией
// NEWSru.com // В мире // 30 ноября 2009 г.


В Риме десятки тысяч вышли на марш против Берлускони, скандируя: "Вор, мафиози, паяц"
// NEWSru.com // В мире // 6 декабря 2009 г.


Замминистра экономики и финансов Италии обвиняют в связях с мафией
// NEWSru.com // В мире // 10 ноября 2009 г.


Каморра обезглавлена. На юге Италии арестованы боссы мафии
// NEWSru.com // В мире // 1 ноября 2009 г.


Премьер-министр Италии запретил боссам мафии петь за решеткой
// NEWSru.com // Криминал // 19 августа 2008 г.


Специалист по мафии связывает арест Бернардо Провенцано с неудачей Берлускони на выборах
// NEWSru.com // Криминал // 19 апреля 2006 г.


В Италии суд приговорил сенатора к девяти годам за причастность к мафии
// NEWSru.com // В мире // 11 декабря 2004 г.


Der Standard: Грузинская мафия была связана с Ельциным, Чубайсом, Гайдаром и Берлускони
// NEWSru.com // В мире // 25 ноября 2003 г.


El Pais утверждает, что премьер Италии Берлускони поддерживал связи с сицилийской мафией
// NEWSru.com // В мире // 21 мая 2001 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Италия // Берлускони, Сильвио


Последняя новость NEWSru.com – 22:45
Главный приз Канн получил Михаэль Ханеке за "Любовь" // Культура
Досье NEWSru.com:
Кино / Фестивали / Канн

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 22:45


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com