Полиция Латвии возбудила уголовное дело по факту появления в интернете так называемого списка "оккупантов", или автовладельцев, нелояльных прибалтийской республике. Как пишет "Российская газета", в составлении списка подозревают политиков и бизнесменов, состоящих в местных националистических организациях. Как только полиция пригрозила им наказанием, скандальный список исчез с латвийских сайтов, отмечает издание.
Напомним, в списке перечислялись автовладельцы, которые ко Дню Победы привязали к антеннам своих машин георгиевскую ленточку или украсили авто российским флагом. Тем самым люди выражали свое отношение к этому празднику.
Однако латвийским националистам такая традиция пришлась явно не по душе. Судя по всему, эти люди получили конфиденциальную информацию об автовладельцах и выложили ее в интернет, после чего некоторым стали поступать угрозы.
Между тем местная полиция долгое время даже оправдывала составителей и организаторов публикации списков. Но вскоре выяснилось, что публикация списков людей с указанием их адресов, места работы и номеров их машин является не чем иным, как нарушением законодательства.
Фактом разжигания межнациональной розни путем оскорбления попавших в список лиц заинтересовалось и Бюро омбудсмена - госуполномоченного по правам человека Латвии. Пристальное внимание СМИ к этому скандалу также сыграло свою роль.
Госполиции прибалтийской республики пришлось начать поиски авторов списков, чтобы призвать их к ответственности. На данный момент известны имена четверых подозреваемых. Среди них есть как политики, так и бизнесмены. Всех их объединяет лишь членство в латышских националистических организациях.
Как отмечают местные СМИ, при составлении списка националисты, видимо, пользовались своими контактами в государственных учреждениях или страховых компаниях. Утечка могла произойти в том числе благодаря подкупу должностных лиц.
То есть уголовный процесс, как считают юристы, можно начинать минимум по трем статьям уголовного закона Латвии: о публикации персональных данных, о возможном получении взятки и злоупотреблении служебным положением. "При профессиональном расследовании виновные не должны отделаться штрафом или условным наказанием", - сообщали РГ сотрудники одной из юридических контор Риги.
Ссылки по теме:
Латвийские радикалы составили список российских "оккупантов", почему-то включив туда национальное предприятие
// NEWSru.com // В мире // 3 февраля 2010 г.
Латвийский суд оправдал всех обвиняемых по делу о публикации антирусских статей
// NEWSru.com // В мире // 28 мая 2007 г.
Латвийские националисты угрожают самостоятельно снести Монумент освободителям Риги
// NEWSru.com // В мире // 29 января 2007 г.
"Версия": "советские оккупанты" вложили в экономику Латвии 60 млрд долларов
// NEWSru.com // Экономика // 17 августа 2005 г.
Обзор учебников истории стран бывшего СССР: Россия предстает оккупантом
// NEWSru.com // В мире // 1 сентября 2005 г.
Национальный фронт Латвии агитирует за высылку русских из страны
// NEWSru.com // В мире // 16 августа 2005 г.
Латвийских школьников обязали изучать русский мат. А мэру Риги могут дать за него 15 суток
// NEWSru.com // В мире // 27 января 2010 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Европа //
Латвия //
Общество


