В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 8 января 2004 г.
Архив Расширенный поиск

Семьям иракцев, забитых до смерти британскими солдатами, выплачены первые компенсации

время публикации: 8 января 2004 г., 12:21
последнее обновление: 8 января 2004 г., 15:21
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Министерство обороны Великобритании выплатило первые компенсации семьям трех иракцев, которые скончались после того, как британские военнослужащие в Ираке предположительно подвергли их пыткам и избиениям
Следствие по этим инцидентам и еще 13 случаям насильственной смерти иракцев, арестованных британским контингентом, продолжается. Официальное расследование было начато после того, как семьи погибших иракцев обратились с исками к британским властям
По словам родственников директора одной из иракских школ, который был вызван британцами на допрос, в ходе допроса его неоднократно били по голове прикладом ружья и солдатским шлемом

Министерство обороны Великобритании выплатило первые компенсации семьям трех иракцев, которые скончались после того, как британские военнослужащие в Ираке предположительно подвергли их пыткам и избиениям. Об этом пишет в четверг издание The Times, перевод статьи которого публикует Inopressa.

Следствие по этим инцидентам и еще 13 случаям насильственной смерти иракцев, арестованных британским контингентом, продолжается. Официальное расследование было начато после того, как семьи погибших иракцев обратились с исками к британским властям.

По словам родственников директора одной из иракских школ, который был вызван британцами на допрос, в ходе допроса его неоднократно били по голове прикладом ружья и солдатским шлемом.

После смерти 53-летнего Абда аль-Джаббара Муссы в городе Басра британское командование выслало из Ирака двух солдат 1-го батальона, предположительно виновных в его гибели. В настоящий момент армия рассматривает возможность привлечения их к военному суду, пишет The Times.

До сих пор к суду не был привлечен ни один британский солдат, несмотря на огромное количество обвинений в адрес британских военнослужащих, действующих в южном Ираке, в нарушении прав человека и жестоком обращении с местным населением.

Армия отказывается предоставить информацию о том, каков размер компенсации, выплаченной трем иракским семьям, однако можно предположить, что речь идет о нескольких тысячах фунтов. Известно, что выплаты девятнадцати иракцам, раненным по вине британских солдат, не превышают в общей сложности 7 тыс. фунтов. "Масштабы всех этих выплат отражают уровень местной экономики", - заявил один армейский источник.

В то же время представитель министерства обороны отметил, что эти выплаты "не являются признанием вины или ответственности кого-либо из солдат". Как заявили накануне вечером в министерстве обороны Великобритании, власти продолжают следствие по претензиям еще 39 иракцев, утверждающих, что они получили ранения по вине британских солдат, часть из них - в ходе допросов.

В числе доказательств, подтверждающих вину британских солдат, представлены фотографии, сделанные в Ираке в прошлом мае, на которых запечатлен иракский заключенный, связанный толстой веревкой и опутанный сетями. Есть и другие фотографии, судя по которым, британские военнослужащие заставляют обнаженных иракцев изображать половые акты друг с другом или с британскими солдатами.

"Оккупационные власти должны действовать справедливо, - говорится в заявлении международной правозащитной организации Amnesty International. - У иракского народа должны быть эффективные механизмы подачи жалоб на солдат, которые нарушают их права человека. Простого армейского расследования в данном случае недостаточно".

facebook

Ссылки по теме:


Американцы собираются выпустить на волю свыше 500 иракских узников
// NEWSru.com // В мире // 7 января 2004 г.


Британские солдаты забили насмерть восемь иракских пленных
// NEWSru.com // В мире // 4 января 2004 г.


Американцы давят на психику Хусейна, демонстрируя ему сцены пыток
// NEWSru.com // В мире // 17 декабря 2003 г.


Иракские дети забили раненых американских морпехов арматурой
// NEWSru.com // В мире // 24 ноября 2003 г.


Американцы мучают иракских военнопленных музыкой Metallica
// NEWSru.com // В мире // 19 мая 2003 г.


Amnesty International: американцы издеваются над иракскими пленными
// NEWSru.com // В мире // 27 апреля 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ирак // Восстановление


Последняя новость NEWSru.com – 22:45
Главный приз Канн получил Михаэль Ханеке за "Любовь" // Культура
Досье NEWSru.com:
Кино / Фестивали / Канн

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 22:45


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com