Землетрясение силой 4 балла по шкале Рихтера произошло сегодня на стыке провинций Хамадан и Лурестан на западе Ирана. Его эпицентр, сообщает геофизический центр тегеранского университета, находился в 30 км к северо-западу от города Боруджерд. Сообщений о пострадавших нет.
В юго-западной провинции Хузестан, где в течение более двух суток зафиксировано 34 подземных толчка силой от 3 до 4,8 балла, сохраняется тревожная обстановка. В городах Изе, Масджеде Сулеймание объявлено чрезвычайное положение, люди практически живут на улицах, закрыты школы. Жертв нет, однако ряд домов, особенно в городе Изе, разрушен, сообщает ИТАР-ТАСС.
Такая сейсмическая активность на западе Ирана, по мнению экспертов, может быть предвестником мощного землетрясения, аналогичного произошедшему в городе Бам на юго-востоке Ирана 26 декабря прошлого года. Тогда, в результате самого мощного толчка силой 6,9 балла по Рихтеру, город был полностью разрушен, погибли более 35 тысяч человек.
Ссылки по теме:
В Иране спасен мужчина, который провел под завалами 2 недели
// NEWSru.com // В мире // 8 января 2004 г.
В Иране произошли еще 30 подземных толчков
// NEWSru.com // В мире // 7 января 2004 г.
В Иране произошло еще 11 землетрясений
// NEWSru.com // В мире // 6 января 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Иран //
Стихия


