В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 8 января 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Двое соратников Саддама Хусейна будут повешены на этой неделе

время публикации: 8 января 2007 г., 11:06
последнее обновление: 10 января 2007 г., 17:05
блог печать сохранить почта фото

Двое соратников Саддама Хусейна будут повешены на этой неделе
Барзан ат-Тикрити
Авад аль-Бандар

Двое соратников Саддама Хусейна - Барзан ат-Тикрити и Авад аль-Бандар - будут повешены на этой неделе. Об этом заявил в минувшее воскресенье официальный представитель иракского правительства Али ад-Даббаг.

В интервью британской корпорации BBC он указал, что смертные приговоры двум соратникам диктатора подписаны премьер-министром Нури аль-Малики, поэтому "обратного пути нет", передает ИТАР-ТАСС.

Сводный брат Саддама Барзан ат-Тикрити - бывший глава иракской разведки и Авад аль-Бандар - экс-председатель Революционного трибунала были приговорены 5 ноября 2006 года к смертной казни вместе с Хусейном за причастность к уничтожению 148 жителей шиитской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году. Хусейн был повешен 30 декабря 2006 года. В тот же день ат-Тикрити и аль-Бандара тоже готовили к казни и даже вывели из камер, но потом вернули в тюрьму. Исполнение смертного приговора в отношении его соратников было тогда отложено до окончания мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха, хотя они впоследствии заявили, что "посчитали бы за честь принять смерть вместе со своим президентом". Судя по последним заявлениям иракских властей, казнь соратников Хусейна может произойти в любой из ближайших дней.

ООН и многочисленные европейские правозащитные организации неоднократно обращались к иракскому руководству прекратить казни. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал в субботу иракское правительство приостановить исполнение приговора в отношении заключенных, приговоренных к смерти.

Но эти призывы не слышат в Багдаде. Как заявила в воскресенье советник иракского премьера Марьям ар-Раис, призывы отменить или отсрочить казнь ат-Тикрити и аль-Бандара, "преследуют цель ослабить систему иракского правосудия".

facebook

Ссылки по теме:


Дата казни соратников Саддама Хусейна еще не установлена
// NEWSru.com // В мире // 7 января 2007 г.


Генсек ООН призвал власти Ирака не казнить соратников Хусейна
// NEWSru.com // В мире // 7 января 2007 г.


Премьер Ирака Нури Малики заявил, что Саддама казнили по закону
// NEWSru.com // В мире // 6 января 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ирак // Казнь


Последняя новость NEWSru.com – 22:45
Главный приз Канн получил Михаэль Ханеке за "Любовь" // Культура
Досье NEWSru.com:
Кино / Фестивали / Канн

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 22:45


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com