В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 8 января 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Кризис - это надолго, считает Барак Обама

время публикации: 8 января 2009 г., 21:21
последнее обновление: 9 января 2009 г., 12:48
блог печать сохранить почта фото

В своем первом после избрания президентом США серьезном выступлении на тему экономики Барак Обама призвал конгресс как можно скорее одобрить 800-миллиардный план стимулирования экономики
В своей речи он напомнил, что объем производства упал до самого низкого уровня за последние 28 лет. Многие оказались неспособны выплачивать кредиты по ипотеке, а большинство американцев испытывает беспокойство относительно будущего
"Только правительство может в краткосрочной перспективе обеспечить подъем, необходимый для предотвращения затяжной и глубокой рецессии", - сказал Барак Обама

В своем первом после избрания президентом США серьезном выступлении на тему экономики Барак Обама призвал конгресс как можно скорее одобрить 800-миллиардный план стимулирования экономики.

"Я не верю, что уже слишком поздно изменить ход событий, но может стать поздно, если мы не примем решительных мер как можно скорее, - заявил он. - Если ничего не будет сделано, рецессия может затянуться на годы". Обама выступал перед журналистами в Вирджинии, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

В своей речи он напомнил, что объем производства упал до самого низкого уровня за последние 28 лет. Многие оказались неспособны выплачивать кредиты по ипотеке, а большинство американцев испытывает беспокойство относительно будущего.

Он отметил, что при учетной ставке, близкой к нулю, и продолжающемся спаде экономической активности власти должны принимать меры. "Только правительство может в краткосрочной перспективе обеспечить подъем, необходимый для предотвращения затяжной и глубокой рецессии", - сказал Барак Обама.

По сообщению РИА "Новости", в своем выступлении избранный президент вновь заявил о своем плане поддержки американской экономики, который он намерен сделать своим главным приоритетом сразу после предстоящего вступления в должность.

"Я знаю, что масштаб этого плана является беспрецедентным, но такой же является и острота нашей ситуации", - заявил будущий глава Белого дома, добавив, что в случае, если страна не предпримет действия, "рецессия может тянуться многие годы, а уровень безработицы достигнет двузначной цифры".

Обама сообщил, что его план будет включать целый ряд мер, в том числе снижение налогов для представителей среднего класса.

По его словам "95% работающих семей получат сокращение налогов в размере 1 тысячи долларов".

План Обамы включает также расширение пособий по безработице, выплат медицинского страхования и удвоение производства альтернативных форм энергии в США.

Обама, чье вступление в должность состоится 20 января, посвятил свою первую неделю в Вашингтоне планам по оживлению американской экономики, переживающей самую серьезную рецессию за все время с 1930-х годов. В пятницу ожидается публикация официальных данных, согласно которым в 2008 году в США, возможно, потеряли работу до 2,5 млн человек.

Обама говорит, что намерен к 2011 году создать 3 млн новых рабочих мест. Чтобы заручиться поддержкой своего плана как от демократов, так и от республиканцев, Обама также намерен снизить налоги для бизнеса и частных лиц, а также выделить финансирование на развитие инфраструктуры, в частности дорог и школ.

Обама пообещал, что 95% работающих семей получат налоговые льготы в размере 1000 долларов в рамках плана по стимулированию потребления. Это будет "первая стадия сокращения налогов для среднего класса, которое я обещал в ходе предвыборной кампании и которое будет включено в наш следующий бюджет", сказал будущий президент США.

Задачу Обаме, отмечают британские журналисты, делает еще сложнее то, что, по прогнозам, дефицит американского бюджета в 2009 году достигнет 1,2 трлн долларов - без учета каких-либо экстренных планов спасения экономики.

facebook

Ссылки по теме:


Обама пообещал сразу после вступления в должность активно заняться урегулированием на Ближнем Востоке
// NEWSru.com // В мире // 7 января 2009 г.


Барак Обама прибыл в Вашингтон
// NEWSru.com // В мире // 5 января 2009 г.


Барак Обама, по опросам социологов, стал главным ньюсмейкером 21 века
// NEWSru.com // В мире // 29 декабря 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Президент // Обама, Барак


Последняя новость NEWSru.com – 22:45
Главный приз Канн получил Михаэль Ханеке за "Любовь" // Культура
Досье NEWSru.com:
Кино / Фестивали / Канн

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 22:45


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com