NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 8 января 2010 г.
Архив Расширенный поиск

Стратегия США в Йемене на самом деле направлена против Китая, считает заслуженный индийский дипломат

время публикации: 8 января 2010 г., 23:38
последнее обновление: 9 января 2010 г., 00:38
блог печать сохранить почта фото

Новая антитеррористическая кампания, которую США намерены начать в Йемене, на самом деле направлена против Китая, считает заслуженный индийский дипломат
Он считает, что, ввязываясь в войну в Йемене, США на самом деле стремятся свое присутствие в регионе
В деле "посыла сигнала" Китаю у Вашингтона есть мощный и надежный союзник - Индия, которая последовательно борется с любым китайским военно-морским присутствием в Индийском океане

Новая антитеррористическая кампания, которую США намерены начать в Йемене, на самом деле направлена против Китая, считает заслуженный индийский дипломат, бывший посол в СССР, Германии, Афганистане, Пакистане и Турции М. К. Бхадкумар. Обширную аналитическую статью на эту тему он опубликовал в газете Asia Times.

Он считает, что, ввязываясь в войну в Йемене, США на самом деле стремятся свое присутствие в регионе, завладеть стратегически важным портом Аден - так называемыми "воротами в Азию" - и следовательно, дать понять Китаю, что еще слишком рано говорить о закате американского влияния в Азии.

Анализируя официальные объяснения Вашингтона, Бхадкумар указывает на их очевидную недостаточность для начала военной кампании, которая, по своим масштабам, возможно, превзойдет Афганистан, пишет, ссылаясь на статью, MIGnews.

Бхадкумар указывает на несколько важных факторов, не упоминаемых в анализах западных аналитиков. Гражданская война в Йемене обострилась, и шиитские налеты на территорию соседней Саудовской Аравии происходят в крайне деликатный для нее момент - когда вот-вот сменится правящее поколение нынешних престарелых правителей. От того, как произойдет эта замена, и кто встанет у руля королевства, зависит судьба Аравийского полуострова, стран Персидского залива, самых богатых месторождений нефти на планете и контроля над маршрутами их поставки потребителям, рассуждает дипломат.

На этом фоне главной целью Обамы становится постоянное американское военное присутствие в Йемене и установление контроля над портом Аден, ибо тот, кто контролирует Аден - контролирует Малуккский пролив, и следовательно, "ворота в Азию", считает он.

В деле "посыла сигнала" Китаю у Вашингтона есть мощный и надежный союзник - Индия, которая последовательно борется с любым китайским военно-морским присутствием в Индийском океане. В настоящий момент она спешно пытается организовать примирение между Вашингтоном и Коломбо и таким образом вырвать Шри-Ланку из-под китайского влияния.

Следующим шагом, по мнению индийского дипломата, станет нормализация отношений с военной хунтой в Мьянме. Индусы надеются , что с помощью новых торговых маршрутов, которые пройдут через Шри-Ланку и Мьянму, им удастся "размыть" растущее китайское влияние, прежде всего, на Ближнем Востоке.

Бхадкумар пишет, что Обама неизбежно возвращается в рамки геополитической стратегии своего предшественника Буша. Дипломат пишет: " Следует осознать, что Обама управляет не автомобилем, а тяжелым грузовым железнодорожным составом. В рамках своих возможностей машиниста он может снизить скорость, но не может изменить направления рельсов".

facebook

Ссылки по теме:


США увидели в Йемене мировую угрозу и увеличили финансирование
// NEWSru.com // В мире // 5 января 2010 г.


Еще две страны закрыли свои посольства в Йемене из-за угрозы "Аль-Каиды"
// NEWSru.com // В мире // 4 января 2010 г.


Обама увязал инцидент на борту А330 с "Аль-Каидой"
// NEWSru.com // В мире // 2 января 2010 г.


США ужесточают визовый режим в связи с угрозой терактов
// NEWSru.com // В мире // 8 января 2010 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Йемен // США


Последняя новость NEWSru.com – 20:17
Польский суд разрешил выдать России фигуранта "игорного дела" - экс-прокурора Игнатенко // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Польша / Закон

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 8 февраля 2012 г.  

Последняя новость – 20:17


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com