Двое американских граждан, сотрудников посольства Соединенных Штатов в Израиле, получили ранения в результате серии терактов, совершенных на курортах Синайского полуострова. Об этом сообщил в пятницу на регулярном брифинге для журналистов официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер.
По его словам, ранения американских граждан легкие и не представляют угрозы. При этом Баучер затруднился уточнить, кем являются пострадавшие американцы - дипломатами или техническим персоналом посольства.
Решительно осудив от лица США вылазки экстремистов, Баучер заявил, что власти в Вашингтоне на данном этапе не располагают информацией о том, кто несет ответственность за случившееся, сообщает ИТАР-ТАСС.
При этом представитель американского внешнеполитического ведомства отметил, что администрация Буша "на высоком уровне находится в тесном контакте" с правительствами Египта и Израиля, занятыми ликвидацией последствий терактов и расследованием их обстоятельств.
"Мы предложили нашу помощь. Оба правительства выразили в ответ благодарность, но пока не затребовали никакого конкретного содействия", - добавил Баучер.
Президент США Джордж Буш "самым жестким образом осудил злобные террористические акты, совершенные в Египте". В письменном заявлении главы Белого дома выражены соболезнования семьям жертв терактов, а также "народам Египта и Израиля", сообщает РИА "Новости".
"Выбрав своей целью мусульман и евреев, египтян и израильтян, женщин и детей, террористы продемонстрировали свое полное презрение к человеческой жизни и всем человеческим ценностям. Эти теракты вновь показывают, почему весь цивилизованный мир обязан объединиться против сил террора и победить это зло", - подчеркнул Буш.
В заявлении сообщается также, что США готовы предоставить содействие правительству Египта, чтобы исполнители терактов предстали перед правосудием.
Ссылки по теме:
Военная разведка и Минобороны Израиля подозревают "Аль-Каиду" в причастности к взрывам на Синае
// NEWSru.com // В мире // 8 октября 2004 г.
Посол Израиля недоволен позицией Египта по взаимодействию с его страной после терактов
// NEWSru.com // В мире // 8 октября 2004 г.
Рассказы очевидцев: в момент взрыва в отеле Hilton в Табе "разверзлись врата ада"
// NEWSru.com // В мире // 8 октября 2004 г.
Командование египетскими войсками на Синае отдано израильским офицерам
// NEWSru.com // В мире // 8 октября 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Африка //
Египет //
Взрыв


