В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 8 сентября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Замглавы МИД Чехии предупредил Украину: из-за российского присутствия в Крыму может начаться конфликт

время публикации: 8 сентября 2008 г., 20:35
последнее обновление: 8 сентября 2008 г., 20:35
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Заместитель министра иностранных дел Чехии Томас Пояр утверждает, что в Крыму может возникнуть новый конфликт из-за политического, демографического и военного присутствия России в регионе
Напомним, в конце августа в интервью немецким СМИ премьер-министр России Владимир Путин заявил, что РФ не считает Крым спорной территорией и признает его за Украиной
Между тем, подавляющее большинство населения Украины выступает категорически против передачи Крыма и Севастополя в состав России

Заместитель министра иностранных дел Чехии Томас Пояр утверждает, что в Крыму может возникнуть новый конфликт из-за политического, демографического и военного присутствия России в регионе, пишет The Los Angeles Times.

На минувшей неделе главный чешский переговорщик по вопросам ядерного щита провел в Вашингтоне консультации по поводу размещение системы ПРО США на территории Чехии. Соответствующее соглашение сторон было подписано в июле и подлежит ратификации со стороны парламента страны (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Выступая перед западными журналистами в ООН, он заявил, что возрождающаяся Россия начала испытывать терпение Запада в бывшей зоне влияния Советского Союза. Он предупредил о приближении нового кризиса, назвав стратегически важный украинский полуостров Крым новой возможной горячей точкой.

Пояр отметил, что между ситуацией в Южной Осетии и Абхазии и вопросом Крыма можно провести множество параллелей. Поэтому он призвал уделить Украине особое внимание чтобы поддержать там экономическую и политическую стабильность.

Замглавы МИД Чехии утверждает, что события в Грузи никак не повлияли на решение разместить американский радар на территории Чехии. И вообще в Чехии, по его словам, не удивлены началом войны в Южной Осетии и не исключают, что подобное может повториться на Украине.

"Атмосфера накалялась на протяжении нескольких месяцев. Мы ожидали возможной эскалации. Мы пытались избежать этого и предупреждали всех об осторожности. Но было бы удивительно, если бы этого не произошло. И мы бы не удивились, если бы в будущем аналогичные события произошли к Крыму. Мы надеемся, что этого не произойдет, но полагаем, что ситуация не очень стабильна. И будет несложно спровоцировать еще большую нестабильность", - отмечает Пояр.

Говоря о том, не направлена ли ПРО США против РФ, чешский дипломат призвал отличать сугубо военные вопросы от геополитических. "С военной точки зрения, он не направлен против России. Геополитически русские видят проблему в присутствии системы вооруженных сил США на территории страны бывшего Варшавского договора. Для нас важно и то, и другое...".

При этом Пояр не ждет каких-либо санкций со стороны России, отмечая, что даже в противном случае у Чехии есть возможности для маневра, так как страна получает "нефть и газ из других источников". Военного давления со стороны РФ Чехия, по словам заместителя министра также не испытывает.

Пояр высказался резко против санкций против России в связи с событиями в Грузии и признанием Абхазии и Южной Осетии. Он прояснил, что и Грузию, и Украину необходимо поддерживать экономически, а также увеличивать западное присутствие в этих странах. "Ответом должно быть внушительное западное присутствие на Кавказе и Украине в смысле поддержания экономической стабильности, международного присутствия, международных наблюдателей, и оно должно быть надежным. Заявление США о выделении Грузии 1 млрд долларов – вот направление, в котором мы должны двигаться. Нас проверяют на прочность. Мы должны сохранять бдительность и стойкость", - отметил он.

Напомним, в конце августа в интервью немецким СМИ премьер-министр России Владимир Путин заявил, что РФ не считает Крым спорной территорией и признает его за Украиной. В Севастополе данное заявление восприняли в штыки, но немного успокоились, вспомнив последовавшее за интервью Путина выступление президента Дмитрия Медведева, заявившего, что Россия защитит своих сограждан, где бы они не находились.

Между тем, подавляющее большинство населения Украины выступает категорически против передачи Крыма и Севастополя в состав России. 73,1% респондентов негативно ответили на вопрос: "Определенные политические силы в России выдвигают условия добрососедства с Украиной путем передачи Крыма и Севастополя в состав РФ. Должна ли Украина соглашаться на это?". Поддерживают возвращение Крыма России только 10,2% опрошенных.

facebook

Ссылки по теме:


В Севастополе возмущены заявлением Путина о признании Крыма за Украиной
// NEWSru.com // В мире // 1 сентября 2008 г.


Глава МИД Украины против международной изоляции России
// NEWSru.com // В мире // 5 сентября 2008 г.


Более 70% украинцев против присоединения Крыма к России
// NEWSru.com // В мире // 1 сентября 2008 г.


После признания ЮО и Абхазии РФ нацелится на Крым и Приднестровье, опасаются в МИД Франции
// NEWSru.com // В мире // 27 августа 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Украина // Россия


Последняя новость NEWSru.com – 22:45
Главный приз Канн получил Михаэль Ханеке за "Любовь" // Культура
Досье NEWSru.com:
Кино / Фестивали / Канн

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 22:45


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com