В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 9 апреля 2008 г.
Архив Расширенный поиск

В Косове официально открылось посольство США

время публикации: 9 апреля 2008 г., 00:08
последнее обновление: 9 апреля 2008 г., 01:38
блог печать сохранить почта фото

В Косове официально открылось посольство США

Представительство США в Приштине официально переименовано в посольство, сообщает РИА "Новости". Это уже третье по счету иностранное диппредставительство, созданное после провозглашения независимости. Ранее в Приштине открылись посольства Германии и Швейцарии.

На торжественной церемонии открытия присутствовали представители власти Косово и иностранные дипломаты.

Официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак в Вашингтоне подчеркнул, что открытие американского посольства в Косове "подчеркивает стремление США установить прочные двухсторонние взаимоотношения".

"Посольство будет находиться в центре наших усилий по укреплению нашей совместной приверженности свободе, возможностям и многоэтнической демократии в Косово", - заявил Маккормак.

Кандидатура посла США в Косово, чье одностороннее провозглашение независимости от Сербии было признано президентом Джорджем Бушем, который по американскому законодательству имеет соответствующие полномочия, пока не определена. Как отметили в госдепартаменте, хозяин Белого дома пока еще никого не выдвинул на этот пост. Временным поверенным в делах США в Косово является Тина Кайданоу. Она возглавила американскую миссию в Приштине в июле 2006 года.

Напомним, Косово в одностороннем порядке 17 февраля провозгласило независимость от Сербии. До настоящего момента независимость Косово признали 36 государств. Сербия, как и Россия, Китай, Индия, Испания, Греция и многие другие государства, отказывается признавать независимость, заявляя, что этот односторонний шаг Косово нелегитимен и ведет к грубейшим нарушениям норм международного права.

facebook

Ссылки по теме:


Первое официальное посольство появилось в Косово
// NEWSru.com // В мире // 28 февраля 2008 г.


Глава британской миссии в Косово официально стал послом в новом государстве
// NEWSru.com // В мире // 20 февраля 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Сербия // Косово


Последняя новость NEWSru.com – 22:45
Главный приз Канн получил Михаэль Ханеке за "Любовь" // Культура
Досье NEWSru.com:
Кино / Фестивали / Канн

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 22:45


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com