В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Суббота, 9 августа 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Российские войска рапортуют об освобождении Цхинвали

время публикации: 9 августа 2008 г., 11:50
последнее обновление: 9 августа 2008 г., 16:48
блог печать сохранить почта фото

Батальонные тактические группы группировки российских войск в Южной Осетии освободили Цхинвали от грузинских Вооруженных сил и приступили к выдавливанию грузинских подразделений за зону ответственности миротворческих сил
Ранее в город вошла 58-я армия Северо-Кавказского военного округа, российский спецназ и подразделения Воздушно-десантных войск
Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что российские военные будут проводить операцию по принуждению к миру в Южной Осетии
Военнослужащие РФ провели штурм позиций грузинской армии, расположенных в селе Тамарашени на севере Цхинвали. Это одно из четырех сел так называемого северного грузинского анклава

Батальонные тактические группы группировки российских войск в Южной Осетии освободили Цхинвали от грузинских Вооруженных сил и приступили к выдавливанию грузинских подразделений за зону ответственности миротворческих сил. Бои продолжаются, передает ИТАР-ТАСС. "Организована эвакуация раненых российских миротворцев и гражданского населения в госпитали больницы РФ", - заявил главком Сухопутных войск генерал армии Владимир Болдырев.

"В Южной Осетии идут бои с целью освобождения всей зоны ответственности российских миротворческих сил", - добавил представитель командования.

- Саакашвили объявил в Грузии военное положение
- Миротворцы РФ: грузинские войска сдаются и покидают позиции
- Грузинская артиллерия возобновила обстрел российских миротворцев в Цхинвали

Генерал Болдырев подтвердил, что "в результате боевых действий и обстрела грузинской артиллерией позиций российских миротворцев 15 военнослужащих погибли, более 70 ранены. "Уже половина из раненых находится в госпиталях на территории РФ", - добавил он. Между тем, по уточненным данным, убиты 12 военных, ранены 150.

58-я армия Северо-Кавказского военного округа, российский спецназ и подразделения Воздушно-десантных войск вошли в Цхинвали в субботу утром. Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что российские военные будут проводить операцию по принуждению к миру в Южной Осетии.

Военнослужащие РФ провели штурм позиций грузинской армии, расположенных в селе Тамарашени на севере Цхинвали. Это одно из четырех сел так называемого северного грузинского анклава, в котором было расположена временная администрация Дмитрия Санакоева. Через эти же села проходит Транскавказская магистраль, уже долгое время блокированная грузинской стороной.

Российским миротворцам, чьи позиции подвергались многократным обстрелам, были доставлены боеприпасы и продовольствие. Кроме того, были предприняты меры для эвакуации раненых. Командиры подразделений 58-й армии сразу определили расположение огневых точек грузинских военных подразделений, откуда ночью велся обстрел позиций российских миротворцев, и открыли огонь по грузинским позициям.

Напомним, ранее Минобороны РФ объявило: главком Сухопутных войск генерал Владимир Болдырев, руководящий оперативным штабом по оказанию помощи российским миротворцам, поставил задачу средствам огневого поражения 58-й армии и авиации жестко пресекать любую стрельбу в зоне ответственности миротворцев.

Части и подразделения 58-й армии, выдвинувшиеся на помощь российским миротворцам в Южной Осетии, совершили марш в тяжелых горных условиях под обстрелом грузинской артиллерии. К утру 9 августа, отметил Болдырев, была сформирована группировка войск, которая в настоящее время "проводит операцию по принуждению к миру в зоне конфликта и защите населения".

facebook

Ссылки по теме:


Тбилиси: за два дня сбито шесть российских самолетов
// NEWSru.com // В мире // 9 августа 2008 г.


Пограничники Северной Осетии переведены на усиленный вариант несения службы: через границу уже прошли 30 тысяч беженцев
// NEWSru.com // В России // 9 августа 2008 г.


Грузинский контингент прибудет из Ирака на родину на самолетах США
// NEWSru.com // В мире // 9 августа 2008 г.


В Северной Осетии развернут аэромобильный госпиталь МЧС для приема беженцев
// NEWSru.com // В России // 9 августа 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // Южная Осетия


Последняя новость NEWSru.com – 22:45
Главный приз Канн получил Михаэль Ханеке за "Любовь" // Культура
Досье NEWSru.com:
Кино / Фестивали / Канн

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 22:45


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com