Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 9 декабря 2002 г.
Архив
Расширенный поиск



Проволока под напряжением спасет жителей румынского города от медведей Чаушеску

время публикации: 9 декабря 2002 г., 15:01
последнее обновление: 9 декабря 2002 г., 18:01
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В Латвии обсудят, как защитить медведей на границе с Эстонией

Румынский город Брасов огородят огромным забором из проволоки под напряжением, чтобы защитить его жителей от медведей. По мнению экспертов, это единственный способ обезопасить горожан от голодных и опасных зверей, сообщает Ananova.

В Румынии обитают 5 тыс. медведей, которых разводили для охоты во времена Николая Чаушеску. Диктатора давно нет, а медведи в лесах Румынии остались, и они расплодились до такой степени, что начали угрожать местным жителям.

Одно из решений проблемы, которое предложили местные власти, - переселить медведей в других районы. Однако специалисты считают, что это ни к чему не приведет. "Этих медведей уже ничем не напугаешь, они все равно будут возвращаться в те места, где живут люди, в поисках пищи", - заявил Кристоф Промбергер, один из германских специалистов, направленных властями в Брасов.

"Единственный способ защитить жителей города - огородить его колючей проволокой под напряжением", - считает эксперт. Кристоф Промбергер считает, что отстрел животных - это "ужасная" мера, к которой власти должны прибегнуть только в крайнем случае.

А тем временем в Литве обсуждают прямо противоположную проблему - как защитить медведей, обитающих на литовско-эстонской границе, от местных жителей и пограничников. Как сообщает "Росбалт", семинар на эту тему прошел в небольшом латвийском городке Мазсалаца.

Специалисты, принявшие участие в форуме, рассказали о том, как нужно себя вести при встрече с медведем. По их данным, на эстонской приграничной территории сейчас обитает около 50 зверей, на латвийской - более 30. И "эстонские", и "литовские" медведи нередко "нарушают границу".

Ссылки по теме:


Дикие кабаны атаковали черноморские курорты Румынии
// NEWSru.com // В мире // 4 сентября 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Румыния // Животные


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 12:34
В Татарстане поезд насмерть сбил двух человек, переходивших путь в неположенном месте // В России
Досье NEWSru.com:
Татарстан / Инцидент / несчастный случай


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 30 августа 2008 г.  

Последняя новость – 12:34


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com