В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 9 февраля 2005 г.
Архив Расширенный поиск

Во Вселенной существуют планеты, состоящие из алмазов, доказали ученые

время публикации: 9 февраля 2005 г., 09:54
последнее обновление: 9 февраля 2005 г., 15:36
блог печать сохранить почта фото

Большинство планет нашей галактики состоят из кремниев, то есть различных камней. Однако новые исследования показывают, что, возможно, планеты вокруг других звезд состоят из углерода
О существовании столь заманчивых миров ученые из Принстонского университета узнали из анализа упавших на Землю камней, известных как углеродистые хондриты. Ранее ученые полагали, что это обломки астероидов. В них часто находили графит и даже частицы алмаз
В Солнечной системе планеты формировались из облаков газа и пыли, оставшихся после появления Солнца. Возможно, в других районах галактики, из-за недостатка кислорода и переизбытка углерода планеты формировались не в камень, а в углеродные соединения

Большинство планет нашей Галактики состоят из кремниев, то есть различных камней. Однако новые исследования показывают, что, возможно, планеты вокруг других звезд состоят из углерода. Другим словами, в космосе существуют планеты, толщина залежей алмазов на которых составляет несколько километров.

О существовании столь заманчивых миров ученые из Принстонского университета узнали из анализа упавших на Землю камней, известных как углеродистые хондриты. Ранее ученые полагали, что это обломки астероидов. В них часто находили графит и даже частицы алмазов.

Теперь, на основе анализа хондритов, астрофизики с уверенностью говорят, что во Вселенной есть алмазные планеты, сообщает Space.com.

В Солнечной системе планеты формировались из облаков газа и пыли, оставшихся после появления Солнца. Возможно, в других районах галактики, из-за недостатка кислорода и переизбытка углерода планеты формировались не в камень, а в углеродные соединения.

"Нет никаких оснований полагать, что планеты вне Солнечной системы обязательно будут похожи на наши. Эти планеты предлагают нам ошеломляющие возможности", - говорит астрофизик Марк Кучнер из Принстонского университета.

Самая большая вероятность наличия "алмазных планет", по расчетам ученых, - в системе с вращающейся звездой PSR 1257+12. Рядом со звездой их три, и по размеру они близки к Земле. Ученые называют эти планеты темными мирами.

Возможно, алмазные планеты также существуют рядом с центром галактики. Известно, что там звезды содержат гораздо больше углерода, чем у нас, на обочине Млечного пути.

facebook

Ссылки по теме:


Астрономы NASA обнаружили во Вселенной крупные зарождающиеся галактики
// NEWSru.com // В мире // 22 декабря 2004 г.


Во Вселенной произошел взрыв небывалой мощности (ФОТО)
// NEWSru.com // В мире // 6 января 2005 г.


Ученые NASA обнаружили самую молодую галактику по Вселенной
// NEWSru.com // В мире // 4 декабря 2004 г.


Российские и итальянские ученые начинают совместные исследования темной материи Вселенной
// NEWSru.com // В России // 7 сентября 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Космос // Открытие


Последняя новость NEWSru.com – 22:45
Главный приз Канн получил Михаэль Ханеке за "Любовь" // Культура
Досье NEWSru.com:
Кино / Фестивали / Канн

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 22:45


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com