В Эстонии пассажиры целого самолета попали в страну, минуя паспортный контроль, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на портал газеты "Ээсти Пяевалехт".
"29 декабря в 23:20 в Таллиннском аэропорту приземлился самолет из Праги. На борту судна компании Czezh Airline было 57 пассажиров, которые успешно получили свой багаж и приготовились пройти паспортный контроль" - говорится в сообщении портала.
"Однако пограничников на месте не было, один из пассажиров, которому надоело ждать, просто взломал запорный механизм двери поста паспортного контроля, и вся компания свободно прошла на территорию Эстонии", - приводит издание слова одного из пассажиров самолета. "Это не привлекло даже внимания охранников, не говоря уже о пограничниках", - отметил собеседник электронной газеты.
В свою очередь пресс-секретарь пограничного департамента Кайса Пунгас сообщила, что самолет прибыл на 25 минут раньше расписания, а пограничники ушли на время отдыхать. По ее словам, пограничная служба проверит документы "нелегалов" при помощи "компенсационных методов".
В настоящее время пограничной службой возбуждено расследование по факту незаконного группового пересечения границы. Одновременно начато административное расследование и в отношении самих стражей границы.
Эстония 21 декабря вступила в Шенгенскую безвизовую зону, однако воздушная граница страны откроется для безвизовых гостей только 30 марта.
Ссылки по теме:
Эстония намерена расширить основания для высылки русских из страны
// NEWSru.com // В мире // 3 января 2008 г.
Для российских туристов Эстония становится непривлекательной страной
// NEWSru.com // В России // 31 декабря 2007 г.
В Таллине состоятся официальные торжества по случаю расширения Шенгенского пространства
// NEWSru.com // В мире // 21 декабря 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Европа //
Эстония //
Граница


