В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 9 марта 2005 г.
Архив Расширенный поиск

Солдат США в Ираке научат отличать союзников от врагов после десятков случаев "дружественного огня"

время публикации: 9 марта 2005 г., 11:34
последнее обновление: 9 марта 2005 г., 18:24
блог печать сохранить почта фото

Солдат США в Ираке научат отличать союзников от врагов после десятков случаев "дружественного огня"
Командование войск США обеспокоено тем, что их персонал стреляет по британцам, поскольку не может распознать Union Jack (флаг Великобритании) и иные знаки отличия своих союзников
Поводом для такого "тренинга" послужил инцидент на прошлой неделе, когда войска США уничтожили итальянского тайного агента, участвовавшего в переговорах по освобождению заложников

Американские войска в Ираке - два года спустя после начала там нынешней войны - наконец решили научиться отличать своих союзников, чтобы предотвратить случайные удары по военнослужащим из Великобритании и других стран возглавляемой США коалиции.

По данным британской газеты The Times, за последние 12 месяцев были зафиксированы 32 ошибочных нападения американцев на автомобили сил коалиции в контролируемых англичанами южных районах Ирака.

Командование войск США обеспокоено тем, что их персонал стреляет по британцам, поскольку не может распознать Union Jack (флаг Великобритании) и иные знаки отличия своих союзников. Американцы оказались настолько встревожены, что пошли на "беспрецедентный шаг - они попросили британскую армию предоставить машины, людей и флаги, чтобы показать солдатам, как выглядят союзники", передает "Интерфакс".

Поводом для такого "тренинга" послужил инцидент на прошлой неделе, когда войска США уничтожили итальянского тайного агента, участвовавшего в переговорах по освобождению заложников. Американцы открыли огонь по его машине, которая сопровождала в аэропорт освобожденную журналистку из Италии Джулиану Сгрена.

Великобритания и Италия начали совместное расследование этого инцидента, насчет которого у американской и итальянской стороны имеются различные версии. Военных из США также обвиняют в убийстве в тот же день болгарского пулеметчика.

"Американцы могут быть очень взвинченными. Иногда они открывают огонь средь бела дня, когда мы движемся со скоростью две мили в час, кричим из окна, что мы британцы и машем флагом. Если они стреляют, то нам остается нажать на тормоза и гнать в противоположном направлении", - приводит Times слова не названного по имени британского офицера в иракском городе Басра.

facebook

Ссылки по теме:


МИД Италии не до конца верит американским объяснениям расстрела итальянцев в Ираке
// NEWSru.com // В мире // 8 марта 2005 г.


Погибший итальянский разведчик заслонил собой от огня американцев освобожденную заложницу
// NEWSru.com // В мире // 5 марта 2005 г.


Американцы расстреляли в Киркуке автомобиль с женщинами
// NEWSru.com // В мире // 18 декабря 2004 г.


Американские солдаты по ошибке расстреляли иракских полицейских близ Киркука
// NEWSru.com // В мире // 29 августа 2004 г.


Колонну с дипломатами обстреляли американцы, утверждает российский журналист
// NEWSru.com // В мире // 6 апреля 2003 г.


Американцы признали ответственность за гибель 2 арабских журналистов в Багдаде
// NEWSru.com // В мире // 30 марта 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ирак // Похищения


Последняя новость NEWSru.com – 20:04
Британия может ограничить въезд из Еврозоны // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Великобритания / Беженцы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:04


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com