Мужчины в целом разговорчивее женщин. Такой научный вывод, как пишет Washington ProFile, сделали в Университете Калифорнии в Санта-Крузе. Тем самым практически низвергнут стереотип о "болтливости" женщин.
Проведенный учеными университета анализ многочисленных исследований за последние десятилетия на эту тему выявил, что мужчины говорят больше женщин в определенных ситуациях, например, во время бесед со своими женами или с посторонними людьми. В свою очередь, женщины больше говорят со своими детьми и однокашниками.
Любопытно также, что представители сильного и слабого пола по-разному используют свой речевой аппарат. Так, в разговорах с посторонними людьми женщины пытаются продемонстрировать наличие определенной связи с собеседником, а мужчины стремятся оказать влияние на него. Однако в беседах с членами семьи и друзьями подобные различия практически не проявляются.
Ссылки по теме:
Житель Бахрейна поставил новый рекорд: он проболтал 66 часов
// NEWSru.com // В мире // 12 мая 2004 г.
В Израиле болтающих по мобильному в транспорте хотят отделить от пассажиров, желающих ехать в тишине
// NEWSru.com // В мире // 21 августа 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Наука и технологии //
Исследования //
Речь


