Действовавшая в Великобритании подпольная террористическая группа, пытавшаяся подорвать 29 июня в центре Лондона автомобиль, начиненный газовыми баллонами, готовила 10 террористических актов. Об этом сообщила 10 июля газета The Sun.
По информации издания, входящие в группу боевики хотели купить 10 автомобилей, которые намеревались использовать для подрыва в людных местах британских городов.
Члены группы, численность которой достигала восьми человек, были арестованы полицией в Великобритании и Австралии на основе информации, полученной при анализе автомашины, где находилась невзорвавшаяся бомба.
Еще один член этой группы атаковал 30 июня с помощью также начиненной взрывными веществами автомашины терминал аэропорта Глазго. Однако техническая ошибка не позволила ему произвести взрыв, напоминает ИТАР-ТАСС.
29 июня в Лондоне были обезврежены два взрывных устройства, заложенных заговорщиками в автомобили Mercedes. Все арестованные по данному делу - выходцы из стран Ближнего Востока и Индии, работавшие в британской системе здравоохранения.
В широкомасштабной операции по выявлению всех участников и пособников террористических вылазок, которые по счастливой случайности обошлись без жертв, принимают участие полицейских ряда стран. Австралийской полиции, по поступившим сюда сообщениям, дано больше времени на допрос медика Мохаммеда Ханифа, задержанного в аэропорту Брисбена при попытке улететь в Индию.
Ссылки по теме:
Четверо мусульман признаны виновными по делу о взрывах в Лондоне 21 июля 2005 года
// NEWSru.com // В мире // 9 июля 2007 г.
Британская прокуратура предъявила обвинения подозреваемому в подготовке взрывов в Лондоне и Глазго
// NEWSru.com // В мире // 7 июля 2007 г.
Исполняется два года со дня лондонских терактов 7 июля 2005 года, унесших жизни 52 человек
// NEWSru.com // В мире // 7 июля 2007 г.
В Австралии допросили пятерых врачей в связи с попыткой осуществления терактов в Великобритании
// NEWSru.com // В мире // 6 июля 2007 г.
Выяснилась причина несрабатывания бомб в Лондоне. Врачей-террористов подвели шприцы
// NEWSru.com // В мире // 5 июля 2007 г.
Британское "дело врачей" может иметь отношение к "Аль-Каиде", а на свободе могут оставаться другие участники заговора
// NEWSru.com // В мире // 4 июля 2007 г.
Число задержанных в Великобритании по подозрению в терроризме увеличилось до семи: задержаны еще двое
// NEWSru.com // В мире // 2 июля 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы




