Метеорологи NASA не исключают возможности, что намеченный на воскресенье запуск шаттла Endeavour может вновь не состояться. В связи с прогнозируемыми грозами над космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида, США) вероятность успешного старта составляет 40%, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение, опубликованное на сайте американского космического агентства.
Первоначально запуск шаттла планировался на 13 июня. За несколько часов до старта была обнаружена утечка водорода в системе заправки топливных баков шаттла. Запуск был перенесен на 17 июня, но и в этот день не состоялся, так как специалисты не могли устранить утечку газа.
Очередная попытка отправить "челнок" в космос запланирована на 3:39 по московскому времени в воскресенье. Endeavour должен доставить на станцию последнюю секцию японского модуля "Кибо" и продукты питания для экипажа МКС (Международная космическая станция).
На шаттле к МКС полетят семь человек. Командиром корабля назначен астронавт Марк Полански, пилотом Дуглас Херли. В качестве специалистов полета на орбиту летят Кристофер Касиди, Томас Маршбурн, Дэвид Вульф и канадский астронавт Джули Пайетт. Кроме того, на МКС отправится американец Тимоти Копра. В экипаже МКС он сменит японского астронавта Коити Вакату.
Ссылки по теме:
Экипаж МКС продолжил эксперименты, не дождавшись шаттла: россиянин служит науке даже во сне
// NEWSru.com // В России // 17 июня 2009 г.
Заправка шаттла Endeavour приостановлена из-за утечки топлива, старт пока не перенесен
// NEWSru.com // В мире // 17 июня 2009 г.
Шаттл Endeavour запустят к МКС 17 июня, если устранят течь водорода в топливном баке
// NEWSru.com // В мире // 15 июня 2009 г.
Старт Endeavour отложен из-за утечки в топливном баке
// NEWSru.com // В мире // 13 июня 2009 г.
Запуск шаттла Endeavour назначен на 13 июня
// NEWSru.com // В мире // 4 июня 2009 г.
Endeavour приземлится в Калифорнии. На домашнем аэродроме плохая погода
// NEWSru.com // В мире // 30 ноября 2008 г.
NASA отложило посадку Endeavour из-за непогоды
// NEWSru.com // В мире // 30 ноября 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы




