Премьер-министр Великобритании Гордон Браун намерен приступить к "чистке" парламента после скандала с расходованием депутатами государственных средств на личные нужды, сообщает SkyNews.
По данным британского телеканала, глава правительства планирует реформировать Палату Общин и ввести в состав нижней палаты независимого регулятора. Браун также намерен провести широкое обсуждение реформы Палаты Лордов и модернизировать методы голосования Вестминстерских выборов, передает "Интерфакс".
- Браун продолжил "парад отставок", уволив "нелояльного" министра
Ожидается, что в среду правительство Великобритании опубликует заявление Брауна, в котором будет предложена реформа саморегулирующейся системы парламента.
Предполагается, что премьер предложит принять закон о создании независимого парламентского регулятора с тем, чтобы члены парламента не имели больше возможности самостоятельно решать вопросы о собственной зарплате и расходах.
SkyNews сообщает также со ссылкой на источник в правительстве, что заявление Брауна станет лишь частью более широких дебатов по обновлению британской демократии. Впрочем, в любом случае, всякое изменение существующей системы должно будет стать предметом референдума, замечают СМИ.
Ссылки по теме:
Новая отставка в правительстве Британии: ушел глава Минобороны. Гордон Браун проводит замены и назначения
// NEWSru.com // В мире // 5 июня 2009 г.
Министр труда Великобритании подал в отставку, призвав Гордона Брауна последовать его примеру
// NEWSru.com // В мире // 5 июня 2009 г.
Британский министр финансов, уличенный вместе со всеми в тратах, вернет около 700 фунтов в казну
// NEWSru.com // В мире // 1 июня 2009 г.
Лидер британских консерваторов требует суда над депутатами, жульничавшими с ипотекой
// NEWSru.com // В мире // 30 мая 2009 г.
Уже 12 членов британского парламента заявили об уходе из-за финансового скандала
// NEWSru.com // В мире // 29 мая 2009 г.
Лидер британской оппозиции обещает политические реформы из-за скандала с депутатскими расходами
// NEWSru.com // В мире // 26 мая 2009 г.
Рейтинг британских лейбористов упал до рекордно низкого уровня
// NEWSru.com // В мире // 10 мая 2009 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы


