В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 10 ноября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Саакашвили не смирится с нахождением русских на территории Грузии и объявляет борьбу против "оккупантов"

время публикации: 10 ноября 2008 г., 17:24
последнее обновление: 10 ноября 2008 г., 17:42
блог печать сохранить почта фото

Саакашвили не смирится с нахождением русских на территории Грузии и объявляет борьбу против "оккупантов"
Напомним, 23 октября грузинский парламент принял закон, в соответствии с которым Абхазия и Южная Осетия были объявлены "оккупированными территориями"
На данный момент на территории Грузии находятся наблюдатели Евросоюза и миссии ОБСЕ

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что грузинская сторона ни при каких обстоятельствах не смирится с нахождением российских войск "на ее территории". Заявление грузинского лидера цитирует "Интерфакс".

"Мы сделаем все, чтобы не поддаться на провокации оккупантов", - сказал он в понедельник в Ахалкалаки, комментируя ситуацию вокруг села Переви, где в минувшие выходные на блокпосты российских войск вошли вооруженные формирования Южной Осетии.

"Мы должны понимать, что Грузия включилась в тяжелую и долгую борьбу за освобождение своих земель. В этой борьбе мы должны действовать с нашими партнерами", - заявил Саакашвили.

По его словам, европейские наблюдатели четко фиксируют многочисленные серьезные нарушения в зонах конфликтов российской стороной.

"Нахождение русских на нашей территории является нарушением всех международных норм, и мы с этим никогда не смиримся", - сказал Саакашвили.

Напомним, 23 октября грузинский парламент принял закон, в соответствии с которым Абхазия и Южная Осетия были объявлены "оккупированными территориями".

На данный момент на территории Грузии находятся наблюдатели Евросоюза и миссии ОБСЕ. При этом Евросоюз признал выполнение Россией обязательств в соответствии с планом Медведева-Саркози и допустил представителей Абхазии и Южной Осетии к участию в переговорах по поводу их будущего статуса в Женеве. Отметим, что первая встреча, прошедшая 15 октября, завершилась безрезультатно из-за демарша Тбилиси.

В свою очередь, МИД России в понедельник опубликовал заявление главы ведомства Сергея Лаврова, который выразил мнение, что наблюдатели ЕС должны оставаться в зоне конфликта, пока грузинское руководство не осознает, что с Абхазией и Южной Осетией надо выстраивать нормальные межгосударственные отношения и пока такие отношения не станут повседневной нормой.

В Москве "ценят стремление ЕС способствовать политическому урегулированию, установлению на Южном Кавказе прочного мира, безопасности и стабильности", - отметил Лавров.

Вместе с тем, по его словам, миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Грузии в ходе августовского конфликта продемонстрировала слабость.

По мнению Лаврова, действующий до конца года мандат миссии уже не соответствует нынешним реалиям. "Необходимо этот мандат пересмотреть", - подчеркнул Лавров.

facebook

Ссылки по теме:


Грузинский парламент окончательно объявил Абхазию и Южную Осетию "оккупированными территориями" и определил правовой режим
// NEWSru.com // В мире // 23 октября 2008 г.


Евросоюз согласился на участие Абхазии и Южной Осетии в переговорах по кавказскому кризису
// NEWSru.com // В мире // 14 октября 2008 г.


Парламент Грузии продлил ЧП в Абхазии и ЮО до 17 октября: как надеются депутаты, в последний раз
// NEWSru.com // В мире // 2 октября 2008 г.


Грузия никогда не смирится с потерей Абхазии, заявил Саакашвили
// NEWSru.com // В мире // 25 января 2005 г.


Саакашвили: Грузия "собрала силы" для достижения территориальной целостности страны
// NEWSru.com // В мире // 25 января 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // Саакашвили, Михаил


Последняя новость NEWSru.com – 22:45
Главный приз Канн получил Михаэль Ханеке за "Любовь" // Культура
Досье NEWSru.com:
Кино / Фестивали / Канн

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 22:45


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com