Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 10 октября 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Лора Буш пригрозила руководству Мьянмы санкциями своего мужа, если военные не двинутся к демократии

время публикации: 10 октября 2007 г., 15:12
последнее обновление: 10 октября 2007 г., 15:37
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Лора Буш пригрозила руководству Мьянмы санкциями своего мужа, если военные не двинутся к демократии
Миссис Буш резко осудила военное правительство Мьянмы, которое подавило выступления буддистских монахов и рядовых граждан
Лора Буш следит по телевизору за демонстрациями в Мьянме и просит Пан Ги Муна вмешаться

Первая леди США Лора Буш во вторник заявила, что администрация ее мужа готовится ввести дополнительные санкции против военного руководства Мьянмы, если оно не начнет "в течение ближайших двух дней" двигаться в направлении демократии, пишет USA Today. Напомним, 4 октября представители Европейского союза согласились усилить санкции в отношении Мьянмы (Бирмы).

Миссис Буш резко осудила военное правительство Мьянмы, которое подавило выступления буддистских монахов и рядовых граждан. Военное руководство Мьянмы, заявляет о гибели 10 человек. "Мое подлинное влияние заключается в том, что я могу обратить внимание американцев на ситуацию с правами человека, когда хочу это сделать. И я хочу, чтобы люди в таких странах знали: американский народ с ними, – заявила Лора Буш в интервью USA Today". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Супруга президента рассказала, что обсудила с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном планы хунты относительно начала переговоров с Аун Сан Су Чжи – главой демократического движения, которая находится под арестом. Между тем ООН продолжает посредническую миссию в Мьянме между военным правительством и оппозицией, считая, что возможности диалога не исчерпаны.

- В Мьянме арестованы пять генералов и 400 солдат, отказавшихся стрелять в монахов

Кроме того, первая леди отвергла заявления правительства Мьянмы о том, что на улицах страны после нескольких недель насилия воцарилось спокойствие. "Я уверена, что это только потому, что люди запуганы. Аресты происходят среди ночи, военные врываются в дома и увозят людей в тюрьмы".

Лора Буш следит по телевизору за демонстрациями в Мьянме и просит Пан Ги Муна вмешаться

О деятельности первой леди в этом направлении стало известно в прошлом году, когда она провела в ООН круглый стол по проблемам Мьянмы. На прошлой неделе миссис Буш представила Сенату письменные показания и вновь призвала к ликвидации военного правительства. С тех пор как в 2001 году Джордж Буш занял президентский пост, его супруга, бывшая учительница и библиотекарь, активно выступала за распространение чтения и грамотности, но не касалась вопросов внешней политики.

В августе, когда Лора Буш находилась на отдыхе в Техасе, она следила по телевизору за демонстрациями в Мьянме и выразила беспокойство, что "другие страны, похоже, недостаточно активно реагируют" на происходящее. По ее словам, она попросила Пан Ги Муна выступить за вмешательство ООН.

Во вторник генеральный секретарь заявил, что "как можно скорее" вновь направит в регион своего посланника Ибрагима Гамбари. Перефразировав леди Берд Джонсон, миссис Буш сказал, что звание первой леди предоставляет ей трибуну для выступлений. По глобальным вопросам она начала высказываться после терактов 11 сентября. В настоящий момент в поле ее зрения также находятся права женщин в Афганистане и проблема ВИЧ и СПИД в Африке.

С 1962 года у власти в Мьянме находятся военные. Их обвиняют в нарушениях прав человека, в частности в использовании рабского труда. В сентябре президент Буш объявил о введении экономических санкций против Мьянмы. Министерство финансов заморозило активы 14 военных лидеров страны.

По словам Лоры Буш, ничто из действий военного режима пока не убедило ее, что демократия в стране будет развиваться. Миссис Буш напомнила, какую роль сыграли военные в подавлении восстания 1988 года, когда были убиты тысячи демонстрантов. Не привлекая внимания, Лора Буш уже не менее пяти лет занимается продвижением дела Су Чжи и демократии в Мьянме. О положении в стране она узнала от Элси Уокер, кузины Бушей и правозащитницы по делам Мьянмы и Тибета.

Ссылки по теме:


ООН: в Мьянме еще возможно мирное разрешение кризиса
// NEWSru.com // В мире // 6 октября 2007 г.


Военное руководство Мьянмы готово к диалогу с оппозицией. При "определенных условиях"
// NEWSru.com // В мире // 5 октября 2007 г.


Мьянма полностью отрезана от внешнего мира: власти отключили интернет и телефонную связь
// NEWSru.com // В мире // 4 октября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Внешняя политика // Права человека


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 12:16
Членство в "Единой России" открывает большие карьерные перспективы, считает Грызлов // В России
Досье NEWSru.com:
Партии и политики / Единая Россия / Оценка


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 14 октября 2008 г.  

Последняя новость – 12:16


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com