В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 11 апреля 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Венгерские националисты напали в Будапеште на памятник советским воинам-освободителям

время публикации: 11 апреля 2008 г., 23:39
последнее обновление: 12 апреля 2008 г., 00:01
блог печать сохранить почта фото

Затем толпа радикалов из нескольких сотен человек двинулась с площади в сторону здания Академии наук, откуда планировала направиться дальше к мосту Эржебет для проведения там митинга
В ответ сотрудники спецназа двинулись внутрь огороженной территории и выстроились рядом с монументом
Экстремисты в ответ начали забрасывать их пивными бутылками, венками и выкрикивать профашистские лозунги
Меньшее число демонстрантов продолжили движение в сторону моста Эржебет, где также были встречены полицией

Памятник советским воинам-освободителям в центре Будапешта подвергся атаке участников ультраправой демонстрации, передает ИТАР-ТАСС. Около 500 неонацистов собрались на площади Свободы, где установлен монумент, перед зданием венгерского телевидения. В какой-то момент 10-12 экстремистов преодолели ограждение и, проникнув к памятнику, под одобрительные крики толпы начали разбрасывать возложенные к нему венки и цветы.

 В ответ сотрудники спецназа двинулись внутрь огороженной территории и выстроились рядом с монументом. Экстремисты в ответ начали забрасывать их пивными бутылками, венками и выкрикивать профашистские лозунги. 

Затем толпа радикалов из нескольких сотен человек двинулась с площади в сторону здания Академии наук, откуда планировала направиться дальше к мосту Эржебет для проведения там митинга.

Однако полиция не разрешила эту акцию. Разделившись на две группы, одна из них переправилась по Цепному мосту на другой берег Дуная, где их уже также ожидали усиленные наряды полиции.

Меньшее число демонстрантов продолжили движение в сторону моста Эржебет, где также были встречены полицией. По предварительным данным, задержаны 20-25 экстремистов.

facebook

Ссылки по теме:


Беспорядки в столице Венгрии - более 20 человек арестованы
// NEWSru.com // В мире // 16 марта 2008 г.


Венгрия, вслед за Эстонией, хочет избавиться от памятника советским солдатам
// NEWSru.com // В мире // 10 апреля 2007 г.


В Риге задержан очередной англичанин, мочившийся на местную Статую Свободы
// NEWSru.com // В мире // 19 февраля 2008 г.


В Будапеште демонтируют памятник советским воинам-освободителям
// NEWSru.com // В мире // 18 марта 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Венгрия // Памятник


Последняя новость NEWSru.com – 20:38
Совбез ООН соберется на экстренное заседание по Сирии // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Сирия / ООН

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com