В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 11 августа 2003 г.
Архив Расширенный поиск

Шестисторонние переговоры по ядерной проблеме КНДР состоятся в конце августа

время публикации: 11 августа 2003 г., 15:23
последнее обновление: 11 августа 2003 г., 19:23
блог печать сохранить почта фото

Шестисторонние переговоры по ядерной проблеме КНДР состоятся в конце августа

Шестисторонние переговоры по обсуждению ядерной проблемы КНДР состоятся в Пекине в третьей декаде августа на уровне заместителей иностранных дел Северной и Южной Кореи США, Китая, России и Японии, сообщил "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Александр Лосюков.

"Этот уровень должен задать тон и способствовать конструктивной работе на переговорах", - сказал Лосюков по окончании рабочих консультаций с заместителем министра иностранных дел КНР Ван И по подготовке шестисторонней встречи.

Он не сообщил, кто будет представлять Россию на встрече. Дата ее проведения также пока согласовывается.

Замглавы МИД РФ высказал мнение, что предстоящие в Пекине переговоры "будут очень сложными, и они не завершатся одним раундом".

На брифинге в посольстве РФ в Пекине Лосюков подтвердил готовность российской стороны предоставить гарантии безопасности КНДР.

"Эта тема поднималась на прошедших консультациях, и мы подтверждаем готовность предоставить такие гарантии Северной Корее, в том случае если гарантий со стороны США было бы недостаточно. Россия могла бы совместно с Китаем подкрепить гарантии США относительно безопасности Северной Кореи", - сообщил Лосюков.

По его словам, речь не идет о посылке войск в случае возникновения конфликта. "Речь идет о дополнении к гарантиям США, подкреплении их, для того чтобы Северная Корея с большей степенью доверия относилась к американской позиции", - сказал Лосюков.

"13 августа в Москву приедет заместитель министра иностранных дел КНДР, который будет вести рабочие консультации с нами, - сообщил Лосюков. - В этот же день состоятся рабочие консультации с заместителем министра Южной Кореи. В настоящее время министр иностранных дел КНР находится в Токио, затем он поедет в Южную Корею для продолжения консультаций и переговоров по подготовке предстоящих многосторонних переговоров в Пекине".

Американская сторона также готовит рабочие консультации с японской и южнокорейской стороной, сообщил Лосюков.

facebook

Ссылки по теме:


Северная Корея и Иран объединяют программы по созданию ядерного оружия
// NEWSru.com // В мире // 6 августа 2003 г.


КНДР согласилась на переговоры при участии России по урегулированию ситуации на Корейском полуострове
// NEWSru.com // В России // 31 июля 2003 г.


КНДР угрожает США проведением ядерных испытаний
// NEWSru.com // В мире // 26 июля 2003 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // КНДР // Оружие


Последняя новость NEWSru.com – 20:38
Совбез ООН соберется на экстренное заседание по Сирии // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Сирия / ООН

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com