В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Суббота, 11 августа 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Командующий Тихоокеанским флотом США: мы были готовы к перехвату российских "Медведей"

время публикации: 11 августа 2007 г., 09:27
последнее обновление: 11 августа 2007 г., 11:48
блог печать сохранить почта фото

Истребители США не осуществляли перехват двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, но вылетали навстречу российским машинам
Истребители США не осуществляли перехват двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, но вылетали навстречу российским машинам
Ту-95МС не подходили близко ни к базе ВМС США на строве Гуам в Тихом океане, ни к зоне учений Valiant Shield.

Истребители США не осуществляли перехват двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, но вылетали навстречу российским машинам, готовясь к такому перехвату, заявил командующий Тихоокеанским флотом США адмирал Роберт Уиллард.

"Самолеты США направились в точку ожидания, готовясь к перехвату, которого так и не произошло, так как "Медведи" не подлетели достаточно близко", - сказал адмирал Уиллард в четверг в интервью газете Pacific Daily News, употребив натовское название бомбардировщиков Ту-95.

При этом адмирал использовал американский термин "точка ожидания" , что означает район, в котором истребители совершают маневры, ожидая дальнейшей команды.

Заявление адмирала несколько расходится с заявлением официального представителя учений Valiant Shield Тани Прессер, которая накануне заявила этой же газете, что два российских Ту-95МС не подходили близко ни к базе ВМС США на строве Гуам в Тихом океане, ни к зоне учений Valiant Shield.

По ее словам, в ответ на приближение Ту-95МС никакие американские истребители не взлетали.

Заявление адмирала Уилларда является уже четвертым опровержением американских вооруженных сил в связи с полетом Ту-95МС.

Ранее об отсутствии факта перехвата российских бомбардировщиков заявил радиостанции "Голос Америки" неназванный официальный представитель Тихоокеанского командования Вооруженных сил США.

Неназванные представители администрации США сообщили телекомпании CNN, что Ту-95 не приближались ближе чем на 480 километров к американским военно-морским кораблям и ближе чем на 160 километров к находившимся в воздухе американским военным самолетам.

С еще одним опровержением в четверг выступил официальный представитель Пентагона в Вашингтоне Чито Пепплер. Он сообщил агентству Reuters, что "вооруженные силы США были готовы к перехвату (российских) бомбардировщиков, но они не подходили достаточно близко к какому-либо военно-морскому кораблю США или острову Гуам, чтобы это потребовало перехвата в воздухе".

Опровержения со стороны американских военных посыпались в ответ на заявление командующего Дальней авиацией РФ генерал-майора Павла Андросова.

Он сказал в четверг в Москве, что в среду во время плановых учений два российских бомбардировщика Ту-95МС пролетели возле американской военно-морской базы на Гуаме и что пилоты российских бамбардировщиков обменялись улыбками с летчиками американских истребителей, срочно поднятых в воздух для сопровождения.

Ту-95 приняли на вооружение в СССР в 1950-е годы, Ту-95МС - в 1981 году. Помимо Советского Союза Ту-95 базировались на Кубе, в Гвинее, Анголе, Сомали и во Вьетнаме, что давало возможность стратегическому командованию СССР эффективно контролировать практически любую точку земного шара. К началу 1990-х годов все Ту-95 с зарубежных баз были выведены.

Различные модификации самолета состояли на вооружении Дальней авиации и ВМФ вплоть до 1991 года. После распада СССР Ту-95 оказались в распоряжении ВВС России и Украины, однако на Украине самолеты не нашли применения. В России Ту-95МС является основой воздушных стратегических сил страны.

facebook

Ссылки по теме:


Истребители США были готовы к перехвату российских бомбардировщиков Ту-95МС возле Гуама
// NEWSru.com // В мире // 10 августа 2007 г.


Стратегические бомбардировщики на учениях выпустили восемь крылатых ракет по целям на северных полигонах
// NEWSru.com // В России // 8 августа 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Авиация // Инцидент


Последняя новость NEWSru.com – 20:38
Совбез ООН соберется на экстренное заседание по Сирии // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Сирия / ООН

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com