Представители ООН, стран-доноров и пострадавших от цунами государств Азии собрались сегодня в Женеве, чтобы обсудить вопрос о срочной помощи региону, подвергшемуся удару стихии, сообщает ИТАР-ТАСС.
Речь пойдет о конкретных шагах, которые будут предприняты мировым сообществом в ответ на призыв ООН о выделении 977 млн долларов. Координатор гуманитарных программ ООН Ян Эгеланд отметил представительный характер этой встречи: в ней участвуют делегации около 80 государств, в том числе 35 стран - на уровне министров и заместителей министров.
"Россия оказывает адресную и эффективную помощь пострадавшим странам: она направляется туда, где ее больше всего ждут", - заявил глава российской делегации, первый заместитель министра иностранных дел РФ Валерий Лощинин.
Предполагается, что в Женеве делегация РФ объявит о выделении средств для Всемирной продовольственной программы, Управления координатора ООН по гуманитарным вопросам, Всемирной организации здравоохранения и Детского фонда ООН.
"Конференция в Женеве нацелена на то, чтобы аккумулировать деятельность различных организаций и осуществлять эту помощь более скоординировано по линии ООН, - пояснил Лощинин. - Необходимо иметь центр, который бы занимался не только оказанием чрезвычайной помощи, но и вопросами реабилитации и восстановления".
Ссылки по теме:
Число жертв цунами - 156 209 человек. Из них более 7200 человек - иностранцы
// NEWSru.com // В мире // 11 января 2005 г.
МЧС России готовит спецрейс с гуманитарной помощью в Шри-Ланку
// NEWSru.com // В России // 10 января 2005 г.
"Руслан" доставил в Индонезию 100 тонн гуманитарных грузов
// NEWSru.com // В мире // 8 января 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы


