В провинции Пакистана Белуджистан разбился новейший самолет-разведчик США. Об этом передает РИА "Новости" со ссылкой на данные представителей американского командования.
Разбившийся самолет ? самый современный беспилотный аппарат Global Hawk, начиненный электронной аппаратурой слежения и управляемым бортовым компьютером. Самолеты этого типа летают на гораздо больших высотах, чем беспилотный разведчик Predator, который также используется американцами в Афганистане.
Агентство NNI сообщает, что самолет летел из Катара на авиабазу Шамши, расположенную возле города Харан в провинции Белуджистан. Он разбился в гористой местности у пакистанского города Сафдар Чах этой же провинции.
Правительство Первеза Мушаррафа в рамках участия в международной антитеррористической кампании разрешило американцам использовать несколько военных авиабаз, включая Шамши, для "наземной поддержки" военной операции в Афганистане.
По данным агентства, разбившийся самолет должен был вести наблюдение за возможным передвижением талибов, боевиков "Аль-Каиды", а также торговцев оружием и наркоторговцев в приграничных с Пакистаном районах Афганистана, а также и в самом Пакистане.
Это уже второй случай аварии самолетов-разведчиков США с начала контртеррористической операции в Афганистане. Первый самолет потерпел аварию в декабре 2002 года также на территории Пакистана. Причиной аварии стали технические неполадки с двигателями. Представители командования отвергают возможные домыслы об обстреле самолета с земли какими-либо террористами.
Точное число самолетов Global Hawk держится в строгом секрете, но считается, что на вооружении ВВС США их меньше десяти. В будущем они должны заменить используемый с 50-х годов разведывательный самолет У-2.
Ссылки по теме:
Родственникам жертв налета ВВС США на афганскую деревню выдали 18 тыс. 500 долл
// NEWSru.com // В мире // 8 июля 2002 г.
В расследовании убийства вице-президента Афганистана примут участие иностранные специалисты
// NEWSru.com // В мире // 7 июля 2002 г.
Пентагон признал ответственость за гибель 48 мирных афганцев
// NEWSru.com // В мире // 6 июля 2002 г.
Пакистанские истребители сбили индийский самолет-разведчик
// NEWSru.com // В мире // 8 июня 2002 г.
Тела американских морских пехотинцев найдены в Пакистане
// NEWSru.com // В мире // 13 января 2002 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Пакистан //
Инцидент




