В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 11 июня 2008 г.
Архив Расширенный поиск

The Times: Буш сожалеет, что стал известен в мире как человек войны, и намерен передать преемнику ключи дипломатии

время публикации: 11 июня 2008 г., 11:47
последнее обновление: 11 июня 2008 г., 11:54
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Буш сожалеет, что стал известен в мире как человек войны, и намерен передать преемнику ключи дипломатии
Буш продолжает настаивать на введении более жестких санкций против Ирана в том случае, если тот откажется приостановить свою ядерную программу
Буш опасается политики демократического кандидата Барака Обамы в этом вопросе

Президент США Джордж Буш раскаялся за воинственную риторику против Ирака, из-за которой его страну "не так поняли". По его мнению, его слова заставили весь мир думать, будто он "парень, всерьез стремящийся к войне". В интервью The Times он признался, что "мог бы избрать другой тон". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

По словам президента, теперь его цель - оставить преемнику такое наследие, чтобы тот мог решать проблему Ирана с помощью международной дипломатии. Сам Буш продолжает настаивать на введении более жестких санкций против Ирана в том случае, если тот откажется приостановить свою ядерную программу. "Выбор за ними: либо улучшение отношений со всеми нами, либо изоляция". Он сказал, что, когда его преемник вступит в должность и поймет, "какие приемы в отношениях с Ираном работают, а какие - нет", он тоже станет приверженцем нынешнего курса.

Однако Буш опасается политики демократического кандидата Барака Обамы в этом вопросе. По его мнению, действия Обамы, если сенатор станет президентом, могут привести к расколу единого фронта, который сформировался на Западе в отношении ядерных амбиций Тегерана.

Нынешний президент очень не хотел бы, чтобы его преемник вывел войска из Афганистана и Ирака, и в связи с недавно наметившимся умиротворением испытывает лишь осторожный оптимизм.

Тем не менее, как заявил Буш, последние полгода в качестве лидера США он намерен посвятить достижению договоренностей в создании Палестинского государства, "оставив следующему президенту ряд структур, которые облегчат ему эту задачу".

facebook

Ссылки по теме:


Конгресс США готовится к голосованию по вопросу импичмента Буша
// NEWSru.com // В мире // 11 июня 2008 г.


Буш едет с прощальным визитом в Европу, чтобы отвлечь ее от футбола важными вопросами по Грузии и Ирану
// NEWSru.com // В мире // 9 июня 2008 г.


"Неукротимый либерал" или "второй Буш": СМИ фантазируют, какими будут США и мир при президенте Обаме или президенте Маккейне
// NEWSru.com // В мире // 9 июня 2008 г.


Буш верит, что Израиль и ПНА достигнут мирного соглашения в этом году
// NEWSru.com // В мире // 18 мая 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Президент // Буш-старший, Джордж


Последняя новость NEWSru.com – 01:10
В Элисте избили депутата городского собрания // В России
Досье NEWSru.com:
Калмыкия / Инцидент / Нападение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 01:10


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com