В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 11 июня 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Лингвисты объяснили, почему президент Венесуэлы Уго Чавес бравирует "нецензурщиной"

время публикации: 11 июня 2009 г., 15:33
последнее обновление: 11 июня 2009 г., 15:52
блог печать сохранить почта фото

Президент Венесуэлы Уго Чавес старательно поддерживает свой импонирующий многим гражданам страны имидж человека, который не стесняется в своей речи употреблять крепких выражений

Президент Венесуэлы Уго Чавес старательно поддерживает свой импонирующий многим гражданам страны имидж человека, который не стесняется в своей речи употреблять крепких выражений.

Как сообщалось ранее, лидер Венесуэлы недавно на презентации назвал неприличным словом "вергатарио" первый сделанный в стране сотовый телефон стоимостью 14 долларов, сообщает Reuters. Выражение "вергатарио" является производным от популярного в венесуэльском диалекте слова, обозначающего пенис. В западной Венесуэле это слово широко используется для описания высокого качества чего-либо, поэтому употребление этого эпитета Чавесом по отношению к телефону вызвал взрыв смеха среди местного населения.

"Я собираюсь позвонить Фиделю Кастро по "вергатарио". И звонок не сорвется", - сказал друг бывшего кубинского лидера Чавес на презентации телефона. Чавес уточнил, что он не имел в виду мужские гениталии, когда говорил о сделанном по китайским технологиям телефоне с камерой, радио и MP3-плеером, но ему, естественно никто не поверил.

Как отмечают лингвисты, нецензурная лексика чрезвычайно распространена среди венесуэльцев. Люди в повседневном общении используют особо непристойный вариант испанского языка, богатый упоминаниями мужских и женских репродуктивных органов, лобковых вшей и сексуальной ориентации. Так, на улицах Каракаса легко можно услышать, как матери обращаются к своим детям словом "конитос" - нецензурно-ласкательным производным от слова, обозначающего женские гениталии.

Подобная лексика настолько вошла в обиход, что потеряла свое изначальное значение и способность шокировать, отмечают специалисты. По словам лингвиста из венесуэльской академии языка Мануэля Бермудеса, венесуэльцам нравится такое лексическое богатство, и они развивают язык, полный жаргонных выражений и сленга.

По мнению экспертов, Чавес намеренно играет на пристрастии венесуэльцев к крепким словечкам. Как считают, Чавес сделал нецензурную лексику своей торговой маркой. Однажды в своем обращении к венесуэльцам Чавес сказал, что, когда придет домой, обязательно займется сексом со своей женой. В другой раз он назвал американцев "говнюками", а бывшего президента США Джорджа Буша "дьяволом" и "ослом".

В 2007 году Чавес назвал кардинала Оскара Родригеса Марадьягу "империалистическим клоуном" и "попугаем" в ответ на критику этим прелатом из Гондураса авторитаризма в политике венесуэльского лидера и его непочтительных высказываний в адрес Католической церкви. Правда, потом Чавесу пришлось извиниться перед кардиналом.

В прошлом году Уго Чавес принялся описывать особенности деятельности своего кишечника во время телевизионного обращения.

По словам лингвистов, Чавес использует полный набор популярных выражений, заимствованных из баскетбольного и армейского сленга. Как считают ученые, которые занимаются языком, венесуэльский язык, возможно, груб, но высшие лица государства должны стоять выше толпы. Многие противники Чавеса говорят, что стиль его высказываний приводит к снижению стандартов. Некоторым образованным людям даже стыдно за то, как говорит Чавес.

Специалисты объясняют приверженность президента к грубым высказываниям тем, что большая часть населения Венесуэлы - молодежь, и молодым людям должно это импонировать.

Как отмечают лингвисты, Чавес несколько лет назад воскресил забытые выражения "эскуалидо" ("грязный", "нечистоплотный") и "питиянки" ("подражающий всем американцам"). "Эскуалидо" - популярный термин в западной Венесуэле, где он используется, чтобы описать что-нибудь маленькое и жалкое. "Питиянки" - сейчас любимое выражение Чавеса. Это производное от французского слова "petit", что значит "маленький" и испанского грубого обращения к американцам - "янки".

Оппоненты Чавеса пытаются ему "соответствовать" - когда стало известно, что Чавес собирается потратить миллиарды долларов на покупку оружия в России и приглашает российский ВМФ в порты Венесуэлы, его по аналогии с "питиянки" назвали "питирусо".

facebook

Ссылки по теме:


Опрос: россияне чаще прибегают к пословицам "великого могучего", мат используется реже
// NEWSru.com // В России // 13 мая 2008 г.


В Белоруссии за нецензурную брань оштрафована лидер Союза поляков. Варшава протестует
// NEWSru.com // В мире // 11 октября 2007 г.


Барбра Стрейзанд, неудачно пошутив, нецензурно выругалась на концерте в Нью-Йорке
// NEWSru.com // Культура // 11 октября 2006 г.


Уго Чавес извинился перед кардиналом, которого обозвал "попугаем" и "клоуном"
// NEWSru.com // Религия и общество // 30 июля 2007 г.


Уго Чавес назвал Ангелу Меркель "наследницей Гитлера" и послал ее в...
// NEWSru.com // В мире // 12 мая 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Латинская Америка // Венесуэла // Уго Чавес


Последняя новость NEWSru.com – 01:10
В Элисте избили депутата городского собрания // В России
Досье NEWSru.com:
Калмыкия / Инцидент / Нападение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 01:10


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com