В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 11 мая 2005 г.
Архив Расширенный поиск

Эмир "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаб аз-Заркави убит или тяжело ранен

время публикации: 11 мая 2005 г., 17:28
последнее обновление: 11 мая 2005 г., 21:28
блог печать сохранить почта фото

Эмир "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаб аз-Заркави убит или тяжело ранен

Международный террорист Абу Мусаб аз-Заркави, "эмир "Аль-Каиды" в Ираке" тяжело ранен в результате попадания ракеты в его убежище в Эль-Каиме на западе Ирака, заявил журналистам в Багдаде бригадный генерал Фуад Гани Фарис, командующий Пятым корпусом иракской армии. Об этом сообщает арабское интернет-издание "Элаф".

"Аз-Заркави больше не сможет терзать иракский народ и нашу армию своими террористическими вылазками. Он тяжело ранен, более того, он, возможно, уже умер от полученных ранений", - сказал генерал.

По местам предполагаемого укрытия боевиков в Эль-Каиме авиация ВВС США нанесла ракетно-бомбовый удар.

"Аз-Заркави тяжело ранен в голову. Нам стало известно, что он в течение трех часов находился в городской больнице в Рамади. Ему удалось бежать, за 10 минут до прибытия туда спецназа, но мы арестовали его лечащего врача. Он дает показания", - пояснил бригадный генерал.

Генерал отвечал на вопросы журналистов в помещении штаба Пятого корпуса.

На это подразделение возложена охрана так называемой "зеленой зоны" Багдада, района, где располагаются здания иракского правительства, посольства США и Великобритании. Подразделения Пятого корпуса принимают участие в спецоперации войск США под кодовым названием "Матадор", проводящейся уже на протяжении 3 суток на западе Ирака.

Цель спецоперации - подавить очаги сопротивления иракских повстанцев в западно-иракской провинции Анбар, куда, как считают в Багдаде, сместился центр сопротивления американской оккупации. На сирийско-иракской границе, как утверждает американское военное командование, в настоящее время сосредоточены главные силы повстанцев, получающих военную помощь из-за границы.

По словам генерала, в течение 72 часов в ходе проверок на территории провинции задержаны около 150 подозреваемых в террористической деятельности.

Более 100 боевиков уничтожены в ходе операции, сообщает РИА "Новости".

Потери американцев - 3 морских пехотинца убиты, 20 ранены. Всего с субботы в Ираке погибли 14 американских военнослужащих, заявил представитель американского командования.

facebook

Ссылки по теме:


На границе Ирака и Сирии убиты 6 боевиков аз-Заркави
// NEWSru.com // В мире // 8 мая 2005 г.


На КПП в Багдаде напали боевики аз-Заркави - пять убитых
// NEWSru.com // В мире // 1 мая 2005 г.


Лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена похоронил исламистский сайт
// NEWSru.com // В мире // 29 апреля 2005 г.


Террорист аз-Заркави ускользнул от американских военных в стиле Джеймса Бонда
// NEWSru.com // В мире // 26 апреля 2005 г.


Аз-Заркави назвал сообщения о захвате заложников в Аль-Мадаине провокацией властей
// NEWSru.com // В мире // 17 апреля 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ирак // Инцидент


Последняя новость NEWSru.com – 22:45
Главный приз Канн получил Михаэль Ханеке за "Любовь" // Культура
Досье NEWSru.com:
Кино / Фестивали / Канн

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 22:45


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com