Для премьер-министра Тони Блэра начинается заключительная глава его руководства Великобританией после того, как он объявил об уходе с поста премьера 27 июня.
"Прощальный тур" премьер-министра, занимающего этот пост более 10 лет, начнется встречей в его резиденции на Даунинг-стрит с президентом Ирака Джалялем Талабани, сообщает "Интерфакс".
Затем Тони Блэр отправится во Францию для переговоров с президентом Жаком Шираком и его преемником на этом посту Николя Саркози. В планах премьера - участие в саммите G8 в Германии (6-8 июня) и во встрече Европейского Союза на высшем уровне в конце того месяца.
Тем временем наиболее вероятный преемник Блэра на посту лидера правящей лейбористской партии и главы правительства нынешний министр финансов Гордон Браун, как ожидается, уже в пятницу огласит программу своих действий в этом двойном качестве.
По обе стороны Атлантического океана пресса отмечает, что скорее всего Браун откажется от многого в наследии Блэра, если захочет предстать перед избирателями вполне самостоятельным политиком.
Западные СМИ 11 мая обсуждают предстоящий уход Тони Блэра с поста премьер-министра Великобритании. Соратники Гордона Брауна, наиболее вероятного кандидата на пост главы правительства, называют стиль его руководства "сталинским". Он – человек загадка, "по сравнению с ним Сфинкс выглядит многословным". В США после 27 июня опасаются ухудшения отношений, а в самой Англии многие на это надеются, считая Блэра "прислужником Буша".
Обзор публикаций западной прессы на тему "Кто такой мистер Гордон Браун?" предлагает сайт InoPressa.ru.
Ссылки по теме:
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр уйдет со своего поста 27 июня
// NEWSru.com // В мире // 10 мая 2007 г.
Британский премьер Тони Блэр после отставки будет играть в лондонском театре
// NEWSru.com // Культура // 8 мая 2007 г.
Инопресса: Франция выбрала нового президента. На очереди США, Великобритания и Россия
// NEWSru.com // В мире // 8 мая 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы


