![]() |
Постоянное представительство России при ООН стало шестой дипломатической миссией в Нью-Йорке, которая получила по почте конверт с белым порошком. Как сообщил РИА "Новости" в среду пресс-секретарь российского постпредства Руслан Бахтин, подозрительное вещество поступило минувшей ночью на имя его главы Виталия Чуркина. Как и в пяти предыдущих случаях, порошок оказался безвредным.
По словам Бахтина, сотрудники российского постпредства приняли необходимые меры безопасности, позвонив в полицию, которая провела на месте предварительный анализ. Он подтвердил, что вещество в конверте, похожее на обычную муку, ею и является.
Пресс-секретарь так же сообщил, что конверт был отправлен из Техаса. На аналогичных посланиях, полученных накануне постпредствами при ООН Узбекистана, Австрии, Германии, Франции и Великобритании, также стоял почтовый штемпель города Даллас, штат Техас. В некоторых из них, по данным полиции, содержится упоминание террористической сети "Аль-Каида".
Власти США с большим подозрением относятся к такого рода посланиям с тех пор, как в 2001 году - после терактов 11 сентября - неизвестные стали рассылать в редакции СМИ, офисы конгрессменов и в ряд других государственных и частных организаций конверты с белым порошком, содержащим споры сибирской язвы. Тогда в результате заражения погибли пять человек, еще 17 оказались в больнице.
Единственный подозреваемый в рассылке зараженных писем и один из ведущих в США специалистов в области биологической обороны Брюс Айвинс летом прошлого года покончил с собой.
Сейчас случаи таких рассылок белого порошка в США - уже с целью хулиганства - время от времени повторяются.
Ссылки по теме:
Дипмиссии Германии и Британии при ООН в Нью-Йорке получили конверты с порошком
// NEWSru.com // В мире // 11 ноября 2009 г.
В три посольства в Нью-Йорке пришли письма с белым порошком
// NEWSru.com // В мире // 10 ноября 2009 г.
Здание Всемирного Банка в Вашингтоне частично эвакуировано из-за подозрительного письма
// NEWSru.com // В мире // 2 ноября 2009 г.
Из США для получателя в столице Казахстана прислан конверт с белым порошком
// NEWSru.com // В мире // 5 марта 2009 г.
В США предъявлены обвинения подозреваемому в рассылке писем с белым порошком
// NEWSru.com // В мире // 25 февраля 2009 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
США //
Криминал //
Белый порошок



