В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 11 октября 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Городской совет Лос-Анджелеса разрешил спать на тротуарах с 21:00 до 6:00

время публикации: 11 октября 2007 г., 13:24
последнее обновление: 11 октября 2007 г., 17:05
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Городские власти Лос-Анджелеса согласились приостановить действие закона, по которому полиция арестовывает бездомных, спящих на тротуарах
Пока что время городской совет разрешает спать на тротуарах с 21:00 до 6:00
Закон не будет действовать до тех пор, пока не будет создано 1250 единиц дешевого жилья

В среду городские власти Лос-Анджелеса согласились приостановить действие закона, по которому полиция арестовывает бездомных, спящих на тротуарах. Закон не будет действовать до тех пор, пока не будет создано 1250 единиц дешевого жилья. А пока что городской совет разрешает спать на тротуарах с 21:00 до 6:00.

В последние годы полиция пользуется принятым в 1968 году законом, который запрещает лежать в общественных местах, пишет The New York Times. В соответствии с ним полиция арестовывает бездомных в Скид Роу – центральном районе города, где насчитывается от 10 до 12 тысяч бездомных – это самая большая концентрация в США.

Однако на прошлой неделе федеральный апелляционный суд выступил против указанного закона, назвав его одним из самых суровых в стране, а также квалифицировал предусмотренное им наказание как "жестокое или необычное". Поводом к этому решению стало то, что в указанном районе практически нет жилья для бездомных. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

В соответствии с соглашением, которое заключили городской совет и отделение Американского союза гражданских свобод в Северной Калифорнии, который в 2003 году подал на власти Лос-Анджелеса в суд от имени шести бездомных, город разрешит спать на тротуарах с 21:00 до 6:00. При этом будет запрещено укладываться на ночлег в радиусе 10 футов (3 метров) от входов в здания, мест парковки или погрузочных площадок.

Данное разрешение будет действовать до тех пор, пока в Лос-Анджелесе не построят 1250 единиц дешевого жилья для бездомных, где они в то же время смогут получить помощь. Половина жилья появится в центре города.

По словам главы городского совета Эрика Гарцетти, на реализацию данных планов уйдет не менее трех лет и 125 млн долларов. Гарцетти сообщил, что город должен будет оплатить не менее половины расходов, а оставшуюся часть покроют благотворительные организации и застройщики.

Гарцетти сомневается, что после строительства жилья город вновь разрешит полиции следить за соблюдением упомянутого закона. В то же время он полагает, что к тому моменту в Лос-Анджелесе будут приняты новые законы, направленные на решение проблемы бездомных.

Рамона Райпстон, исполнительный директор Американского союза гражданских свобод, назвала принятое решение важным и "удовлетворительным". "Мы не считаем, что люди должны спать на улицах. Мы бы хотели, чтобы у каждого был дом или место для ночлега. Но до тех пор людям все же нужно где-то спать, – говорит Райпстон. – Теперешнее решение позволяет людям спать по всему городу, не только в Скид Роу, но где угодно, и полиция не будет их трогать".

Боб Эрленбуш, исполнительный директор Лос-анджелесской коалиции по борьбе с проблемой бездомных и голодом, говорит, что планируется создать слишком мало жилья. Он опасается, что после завершения строительства полиция продолжит преследовать бездомных. Он считает, что город уделяет недостаточно внимания разрешению кризиса вокруг бездомных.

facebook

Ссылки по теме:


На вокзале в Омске у бомжа изъяли бомбу: банку кофе с порохом
// NEWSru.com // В России // 3 октября 2007 г.


Каннибал-убийца довел австрийских полицейских до нервного срыва
// NEWSru.com // Криминал // 31 августа 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Общество // Население


Последняя новость NEWSru.com – 20:38
Совбез ООН соберется на экстренное заседание по Сирии // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Сирия / ООН

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com