В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 11 сентября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Пробный пуск Большого адронного коллайдера прошел "технически безупречно"

время публикации: 11 сентября 2008 г., 05:07
последнее обновление: 11 сентября 2008 г., 06:49
блог печать сохранить почта фото

Пробный пуск крупнейшего в мире ускорителя элементарных частиц, который создан Европейской организацией ядерных исследований (CERN) близ Женевы, "прошел технически безупречно"

Пробный пуск крупнейшего в мире ускорителя элементарных частиц, который создан Европейской организацией ядерных исследований (CERN) близ Женевы, "прошел технически безупречно". Об этом заявил научный директор CERN Джос Энгелен.

В среду на Большом адронном коллайдере (БАК) - ускорителе элементарных частиц, построенном на территории Швейцарии и Франции, - были последовательно осуществлены два пробных пуска пучков протонов: сначала по часовой стрелке, затем в обратном направлении.

Цель пробного пуска заключалась в проверке систем, обеспечивающих стабильность траектории движения протонов. БАК - уникальная кольцевая конструкция протяженностью 27 км. На 100-метровой глубине в гигантском эллипсе с помощью 120 мощных электромагнитов встречные пучки протонов и ионов свинца будут разгоняться до близкой к световой скорости (99,9%).

Для обеспечения эксперимента электромагниты должны работать при температуре, близкой к абсолютному нулю - минус 271,3 градуса по Цельсию. Тысячи датчиков будут фиксировать моменты столкновения, что позволит исследователям глубже проникнуть в тайны материи.

Ученые CERN полагают, что эксперимент позволит в миниатюре воспроизвести "Большой взрыв", который 13,7 миллиардов лет назад положил начало Вселенной.

Кроме того, специалисты ожидают получить новые данные о процессах преобразования материи в энергию, а также рассчитывают, что эксперимент поможет приоткрыть загадки антиматерии и взаимосвязи пространства и времени.

Генеральный директор CERN, профессор Робер Эймар назвал пробный пуск ускорителя "историческим событием для человечества, которое хочет знать, откуда пришло и куда идет, и действительно ли Вселенная бесконечна", передает ИТАР-ТАСС.

"Официальный запуск" БАК запланирован на 21 октября. На церемонии, как ожидается, вместе с президентом Швейцарии Паскалем Кушпэном будут присутствовать главы государств и правительств ряда стран-членов CERN.

"Мы постараемся максимально ускорить начало реальных экспериментов по столкновению встречных пучков протонов", - сообщил руководитель "Проекта БАК" Лин Эванс. Он не назвал точной даты, но его коллеги говорят, что это может быть возможно уже в конце октября.

Первые результаты исследований, как ожидается, будут получены не ранее чем через год-два, но специалисты CERN убеждены, что они "кардинально изменят основы физики элементарных частиц".

facebook

Ссылки по теме:


Над созданием Большого адронного коллайдера работали более 700 российских физиков
// NEWSru.com // В России // 8 сентября 2008 г.


Перепуганные люди шлют разработчикам адронного коллайдера письма с угрозами
// NEWSru.com // В мире // 5 сентября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Физика // Ядерный центр


Последняя новость NEWSru.com – 20:38
Совбез ООН соберется на экстренное заседание по Сирии // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Сирия / ООН

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com