Из-за проливных дождей в Тибете вышло из берегов огромное горное озеро Паречу в Гималаях, и в Индии ожидается сильнейшее наводнение.
Власти северного индийского штата Химачал Прадеш уже объявили о начале наводнения. Эвакуировано около 3 тысяч жителей штата - преимущественно крестьян, проживающих в деревнях по берегам реки Сутлей, вытекающей из озера в Гималаях, сообщает BBC.
"Ливни в Тибете продолжаются, и уровень воды в озере Паречу продолжает подниматься. Наши специалисты уже отправились к озеру и разбираются в ситуации", - сообщил представитель китайского посольства.
Озеро, из-за которого север Индии может оказаться под водой, расположено в 56 км от китайско-индийской границы. Оно образовалось только в июле прошлого года после большого оползня. Тогда массы земли и камня сползли в долину и образовали естественную дамбу.
В том случае, если дожди продлятся еще несколько дней, масса воды в озере может настолько возрасти, что дамба не выдержит, и огромный поток воды хлынет в северные индийские штаты.
Ссылки по теме:
В результате наводнения в Юго-Восточной Азии без крыши над головой остались 7 млн человек
// NEWSru.com // В мире // 13 июля 2004 г.
Наводнение в Индии - пострадали около 1 млн человек
// NEWSru.com // В мире // 11 июля 2004 г.
Небывалый холод, пришедший с Гималаев, стал причиной смерти 216 индусов
// NEWSru.com // В мире // 2 января 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Индия //
Стихия


