В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 12 августа 2004 г.
Архив Расширенный поиск

Премьер-министр Эстонии выступил против установки на западе страны памятника солдатам дивизии СС

время публикации: 12 августа 2004 г., 16:53
последнее обновление: 12 августа 2004 г., 20:53
блог печать сохранить почта фото

Эстонский премьер Юхан Партс заявил, что не может одобрить установку в местечке Лихула в Западной Эстонии монумента с изображением воина в мундире СС, поскольку это не согласуется с трактовкой общей истории страны

Эстонский премьер Юхан Партс заявил, что не может одобрить установку в местечке Лихула в Западной Эстонии монумента с изображением воина в мундире СС, поскольку это не согласуется с трактовкой общей истории страны.

Премьер напомнил, что нацизм объявлен преступным, и подчеркнул, что установление монумента с фигурой солдата в мундире эсэсовца бросает тень на Эстонию и народ страны, сообщает "Интерфакс".

"Надеюсь, что это поймут и волостные власти Лихула", - заявил Юхан Партс в четверг журналистам.

"Следует уяснить себе, что в Эстонии прошло время, когда можно откалывать номера", - сказал Юхан Партс.

Премьер отметил, что с уважением относится к борцам за свободу, которые вынуждены были воевать за независимость Эстонии в мундирах чужой армии. "Однако обелиск с изображением немецкого солдата с надписью "Сражавшимся за свободную Европу" не совпадает с реальной историей", - сказал Юхан Партс.

Памятник эстонцам, воевавшим в годы Второй мировой войны на немецкой стороне, предполагается открыть 20 августа. Старейшина волости Тийт Мадиссон предупредил, что подаст в отставку, если под давлением правительства или местных жителей памятник придется демонтировать.

Учитывая замечания историков о некорректности надписи на памятнике, инициаторы его установки решили уточнить ее текст - из фразы "Всем эстонским солдатам, павшим во II освободительной войне за родину и свободную Европу" исключить слова "за свободную Европу".

Поскольку памятник предполагается установить в Лихула уже в пятницу, эту часть текста закроют, а позднее волостная управа закажет новую табличку.

Напомним, что недавно в Таллине был открыт памятник эстонским солдатам, воевавшим во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии. Об этом писала газета Eesti Paevaleht.

Инициатива открытия памятника принадлежит Обществу борцов за свободу Эстонии, в которое входят и ветераны 20-й Эстонской дивизии СС, сообщает "Интерфакс".

Установить памятник хотели еще в 2001 году при финансовой поддержке администрации Таллина и немецких "братьев по оружию". Однако тогда из-за недостатка средств его сооружение было отложено.

В этом году дело довели до конца и посвятили открытие памятника 60-летию боев на территории Эстонии.

В церемонии открытия памятника приняли участие около 500 ветеранов немецкой армии. Никто из представителей правительства и Сил обороны Эстонии участия в мероприятии не принял.

На церемонии в речью выступил депутат парламента Эстонии от национал-радикальной партии "Союз Отечества" Тривими Веллисте.

В январе 1944 года Советская армия вошла на территорию Эстонии, бои завершились на материковой части 24 сентября, а на островах - 24 ноября.

Наиболее ожесточенные и кровопролитные сражения проходили в июле-августе под Синимяэ на северо-востоке страны. В боях за освобождение Эстонии от фашистских захватчиков в составе Советской армии сражался Эстонский стрелковый корпус, а на стороне гитлеровской армии оборонялась 20-я Эстонская дивизия СС.

facebook

Ссылки по теме:


В столице Эстонии поставлен памятник солдатам СС
// NEWSru.com // В мире // 2 августа 2004 г.


В Эстонии открылся слет бывших эсэсовцев и "лесных братьев"
// NEWSru.com // В мире // 6 июля 2004 г.


В Эстонии пройдет слет эссэсовцев и "лесных братьев"
// NEWSru.com // В мире // 5 июля 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Эстония // Общество


Последняя новость NEWSru.com – 20:38
Совбез ООН соберется на экстренное заседание по Сирии // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Сирия / ООН

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com