Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 12 декабря 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



В США "словом года" стало "w00t", которым геймеры выражают свою радость

время публикации: 12 декабря 2007 г., 16:51
последнее обновление: 12 декабря 2007 г., 18:05
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В США "словом года" стало "w00t", которым геймеры выражают свою радость
Оно выражает целую тенденцию в американском английском, который ныне культивируется поколением видеоигр и мобильных телефонов. "Может быть произнесено после победы
"Может быть произнесено после победы, или вовсе без причины", - поясняет Merriam-Webster.
Кстати, в интернете уже можно найти сайты, которые торгуют с футболками, на которых написано "w00t".

Состоящее из цифр и латинских букв слово "w00t" признано американскими экспертами "словом года". Во всяком случае, как передает Reuters, к такому решению пришла редакция одного из ведущих словарей Merriam-Webster. Этим междометием выражают радость онлайн-геймеры. Его можно заменить чем-нибудь вроде "йей!".

Как объясняет этот словарь, "w00t" пишется именно так – с двумя нулями посередине. Оно выражает целую тенденцию в американском английском, который ныне культивируется поколением видеоигр и мобильных телефонов. "Может быть произнесено после победы, или вовсе без причины", - поясняет Merriam-Webster.

Замена букв цифрами - распространенное явление в жаргоне, присущем хакерам и геймерам по всему миру. Кстати, в интернете уже можно найти сайты, которые торгуют футболками, на которых написано "w00t". Версий, откуда оно могло появиться, у экспертов несколько. Кто-то считает, что это новая версия слова hoot – "гикать", "улюлюкать".

Сам выбор "слова года" проходил так: посетители сайта Merriam-Webster голосовали по списку из 20 самых запрашиваемых на сайте выражений. Второе место занял глагол-неологизм "to facebook", который употребляется в значении "добавить кого-либо в список друзей на сайте Facebook" или же вообще - "найти кого-то среди пользователей социальных сетей".

Ссылки по теме:


Die Welt: за 15 лет sms-язык полностью деградировал
// NEWSru.com // В мире // 12 декабря 2007 г.


Диалектологическое общество США определило "слово года"
// NEWSru.com // В мире // 5 января 2002 г.


В Великобритании составлен рейтинг самых раздражающих слов интернета
// NEWSru.com // В мире // 22 июня 2007 г.


Полоний-210 теперь "наследил" и в немецком языке
// NEWSru.com // В мире // 18 декабря 2006 г.


Путин ответит на вопросы жителей рунета: лидируют МЕДВЕД, ПРЕВЕД и боевые человекоподобные роботы
// NEWSru.com // В России // 6 июля 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Интернет // Опрос // США


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 05:32
В Калифорнию пришла прохладная погода. Она поможет справиться с лесными пожарами // В мире
Досье NEWSru.com:
США / Калифорния / Пожар


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 7 июля 2008 г.  

Последняя новость – 05:32


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com