Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 12 февраля 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



ЕС утвердил санкции против КНДР и Ирана

время публикации: 12 февраля 2007 г., 17:33
последнее обновление: 12 февраля 2007 г., 17:35
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Министры иностранных дел стран Европейского Союза в понедельник на встрече в Брюсселе достигли соглашения о введении санкций против Ирана. Эта мера связана с отказом Тегерана приостановить реализацию его ядерной программы
В то же время, главы МИД ЕС настаивают на продолжении обсуждения с властями Ирана проблем, связанных с международным контролем за атомными планами
Тем временем, после преодоления разногласий между Мадридом и Лондоном достигнуто соглашение и по санкциям в отношении Северной Кореи

Министры иностранных дел стран Европейского Союза в понедельник на встрече в Брюсселе достигли соглашения о введении санкций против Ирана. Эта мера связана с отказом Тегерана приостановить реализацию его ядерной программы. В то же время, главы МИД ЕС настаивают на продолжении обсуждения с властями Ирана проблем, связанных с международным контролем за атомными планами.

Несмотря на достигнутую договоренность, реализация режима санкций вступит в силу не раньше конца месяца, пока Европейская Комиссия не выступит с предложениями по регламенту, передает "Интерфакс".

Как сообщили агентству Reuters европейские дипломатические источники, пакет санкций в точности копирует санкции, наложенные на Иран Советом безопасности ООН. Для окончательного вступления в силу санкций ЕС одобренный сегодня документ необходимо перевести на главные языки ЕС и передать на рассмотрение юристам. Предположительно, эта процедура продлится неделю.

Тем временем ответственный за внешнюю политику ЕС Хавьер Солана сообщил, что Евросоюз готов возобновить переговоры с Ираном и желает решить кризис дипломатическим путем. Накануне он встретился с Али Лариджани, который представляет Исламскую республику на переговорах с Западом. По словам Соланы, встреча была конструктивной и хорошей, но дополнительные подробности он не сообщил.

Тем временем, после преодоления разногласий между Мадридом и Лондоном достигнуто соглашение и по санкциям в отношении Северной Кореи. На протяжении нескольких недель ситуация была заблокирована из-за того, что Великобритания и Испания не могли прийти к общему знаменателю после включения представителей Гибралтара в список властных структур, надзирающих за исполнением санкций. Введение санкций против Северной Кореи вызвано проведением Пхеньяном ядерного испытания 9 октября прошлого года.

Ожидается, что министры также обсудят возможность возобновления переговоров о сближении ЕС с Сербией после того, как по итогам парламентских выборов 21 января в этой стране будут сформированы новые властные институты.

По словам представителей ЕС, пока остается не сформулированным ответ и на предложения спецпосланника ООН Мартти Ахтисаари в Косово по урегулированию окончательного статуса этого сербского края. "Полагаю, что министры окажут очень большую поддержку предложениям Ахтисаари", - заявил верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. Ахтисаари также прибыл в Брюссель в понедельник.

Иран заявляет о намерении отказаться от ядерной программы, однако строит центрифуги и готовится к промышленному обогащению урана

Отметим, руководство Ирана заявило, что при определенных условиях может отказаться от работ по обогащению урана. Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани заявил: "Мы хотим иметь мирные ядерные технологии". По его словам, если будут даны гарантии поставки тепловыделяющих элементов, "нам не потребуется самим развивать эту технологию". Лариджани назвал "хорошей идеей" предложение о создании международной организации, которая бы поставляла урановые стержни для атомных электростанций в так называемых "пороговых государствах". "Подобная международная система должна планироваться с участием государств, которых это непосредственно затрагивает", - указал он.

Одновременно Лариджани обвинил США и Францию в том, что они спровоцировали конфликт вокруг ядерной программы Ирана, нарушив имевшиеся контракты в ядерной сфере. "Одна из причин, которая вынудила нас заниматься обогащением урана, заключается в том, что контракты могут быть с легкостью разорваны, - пояснил он. - Поэтому у нас нет доверия". В этой, связи, резюмировал Лариджани, Ирану требуется международная гарантия.

Однако 5 февраля стало известно, что Иран построил два каскада по 164 центрифуги каждый в подземной части ядерного комплекса в Натанзе. Эти 328 центрифуг стали "первой ласточкой" в реализации планов Тегерана по установке 3 тысяч подобных аппаратов по производству ядерного топлива.

Кроме того, заместитель главы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди заявил 11 февраля, что Иран начнет подготовку к промышленному обогащению урана до конца марта текущего года. На всех объектах иранской ядерной промышленности успешно продолжается работа, мораторий на их деятельность исключен, заявил президент Исламской Республики Махмуд Ахмади Нежад.

В обмен на прекращения ядерной программы КНДР требует миллион тонн мазута и гарантии ненападения США

На проходящих в Пекине шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова КНДР согласилась остановить работу ядерного реактора в исследовательском центре в Йонбене под контролем МАГАТЭ в обмен на увеличение размеров ранее запрошенной Пхеньяном энергетической помощи в качестве компенсации. Однако на данном этапе Северная Корея резко возражает против формулировки "демонтаж".

Северная Корея запросила взамен на остановку ее 5-мегаваттного реактора поставки источников энергии, необходимых для получения двух миллионов 255 тысяч киловатт в год. Ее партнеры по диалогу сочли требование завышенными и предложили пойти дальше остановки реактора и "вывести его из строя", что, прежде всего, предполагает извлечение ядерного топлива. В результате "торг" между КНДР и остальными пятью участниками диалога идет вокруг 500 тысяч тонн мазута для теплоэлектростанций, которые готовы предоставить партнеры Пхеньяна, и миллионом тонн, которые рассчитывают получить северные корейцы.

Как стало известно, помимо оказания энергетической помощи взамен на остановку ядерного реактора, северокорейская делегация требовала включить в совместное заявление участников гарантии ненападения со стороны Соединенных Штатов. Однако США и Южная Корея отвергли требования КНДР внести гарантии безопасности в план первого этапа мер по северокорейскому ядерному разоружению.

Ссылки по теме:


Пхеньян согласился закрыть реактор в Йонбене, торг за компенсацию еще идет
// NEWSru.com // В мире // 12 февраля 2007 г.


Переговоры по ядерной проблеме КНДР зашли в тупик
// NEWSru.com // В мире // 11 февраля 2007 г.


В Пекине идут споры о том, кто поможет КНДР в обмен на отказ от ядерной программы
// NEWSru.com // В мире // 10 февраля 2007 г.


Иран может отказаться от обогащения урана на определенных условиях. США не верят
// NEWSru.com // В мире // 12 февраля 2007 г.


Иран начнет подготовку к промышленному обогащению урана ко конца марта
// NEWSru.com // В мире // 11 февраля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Иран // Ядерное оружие


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 06:23
Премьер-министр Ирака: британским войскам следует покинуть юг страны // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Ирак / Великобритания


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 13 октября 2008 г.  

Последняя новость – 06:23


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com