В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Суббота, 12 января 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Парламент Ирака разрешил бывшим членам партии Баас вернуться на гражданскую и военную службу

время публикации: 12 января 2008 г., 16:31
последнее обновление: 12 января 2008 г., 18:45
блог печать сохранить почта фото

Парламент Ирака разрешил бывшим членам партии Баас вернуться на гражданскую и военную службу
Принятие этого закона позволит вернуться к нормальной жизни десяткам тысяч бывших функционеров партии, буквально выброшенных из социума после вторжения в Ираке войск коалиции в 2003 году и принятия закона, запрещающего нанимать на работу
С 2003 года в Ираке действовал комитет по "дебаасизации", в задачу которого входило выявление бывших представителей некогда могущественной партии

Иракский парламент принял сегодня закон об изменении положения бывших членов партии Баас. Одобренный депутатами документ снимает многие ограничения и запреты, которые были наложены на представителей правившей в стране при Саддаме Хусейне партии после падения его режима. В частности, речь идет о возможности их трудоустройства на гражданскую и военную службу.

Принятие этого закона позволит вернуться к нормальной жизни десяткам тысяч бывших функционеров партии, буквально выброшенных из социума после вторжения в Ираке войск коалиции в 2003 году и принятия закона, запрещающего нанимать на работу, предоставлять пенсию и другие социальные гарантии всем, кто в свое время состоял в рядах партии. На изменении действовавшей на протяжении последних нескольких лет практики потребовался год - к разработке законопроекта депутаты приступили еще в ноябре 2006 года.

С 2003 года в Ираке действовал комитет по "дебаасизации", в задачу которого входило выявление бывших представителей некогда могущественной партии. Люди столкнулись с невозможностью устроиться на работу и прокормить себя и свои семьи - принятая в 2005 году конституция Ирака законодательно закрепила бесправное положение бывших баасистов. На изменение сложившегося статус-кво комитет пошел после настоятельных требований суннитских партий. Именно сунниты, арабское меньшинство Ирака, при Саддаме занимали основные руководящие посты и, следовательно, составляли костяк партии Баас.

По оценке представителей Вашингтона, содействовавших продвижению нового закона, его утверждение ускорит национальное примирение двух главных религиозных общин - шиитов и суннитов. Между тем, именно американская администрация в Ираке, поставив в свое время партию вне закона, спровоцировала присоединение многих лишившихся источников существования активистов Баас к рядам сопротивления, сообщает ИТАР-ТАСС.

facebook

Ссылки по теме:


Премьер Ирака назначил пенсии генералам, служившим при Хусейне
// NEWSru.com // В мире // 7 апреля 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ирак // Общество


Последняя новость NEWSru.com – 01:10
В Элисте избили депутата городского собрания // В России
Досье NEWSru.com:
Калмыкия / Инцидент / Нападение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 01:10


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com