В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 12 июля 2006 г.
Архив Расширенный поиск

Аугусто Пиночет заработал 26 млн долларов на продаже кокаина, утверждает его бывший соратник

время публикации: 12 июля 2006 г., 15:21
последнее обновление: 12 июля 2006 г., 19:21
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет и его сын Марко Антонио заработали 26 млн долларов, организовав масштабную сеть по продаже кокаина в Европу и США в середине 1980-х годов

Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет и его сын Марко Антонио заработали 26 млн долларов, организовав масштабную сеть по продаже кокаина в Европу и США в середине 1980-х годов, заявил бывший помощник генерала по вопросам разведки Мануэль Контрерас в показаниях, направленных верховному судье Чили Клаудио Павесу.

По словам Контрераса, в прошлом союзника диктатора, а теперь его злейшего врага, Пиночет приказал армии построить потайную кокаиновую лабораторию в городе Талаганте в 40 километрах от Сантьяго. В этой лаборатории химики смешивали кокаин с другими веществами для получения "черного" кокаина, как назвал его Контрерас. Этот кокаин потом переправлялся через наркодилеров в США и Европу, пишет The Guardian (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Мозгом кокаиновой операции, говорит Контрерас, был Эугенио Берриос, химик, которого часто использовала тайная полиция Пиночета Dina в ходе секретных лабораторных экспериментов. Ранее сообщалось, что в лабораториях при участии Берриоса исследовались сибирская язва и ботулизм и производился смертельный газ зарин. Кокаиновая операция была затеяна, говорит Контрерас, чтобы собрать денег для диктатора.

Контрерас отбывает два тюремных срока за нарушения прав человека. Как бывший глава Dina, он обвиняется в проведении операции "бригад смерти", в ходе которых в середине 1970-х годов в Чили было убито около 3 тысяч граждан.

Пиночет отрицает эти обвинения. Его сын также их отрицает и называет бывшего главы разведки "лжецом" и "чудовищем". "Вы понимаете, эта клевета и оговор затронули всю мою семью", - сказал он в суде Сантьяго.

Детали кокаиновой операции всплыли в ходе расследования убийства полковника Жерардо Юбера. Юбера нашли убитым во время расследования о нарушении чилийской армией американского эмбарго и доставке оружия в Хорватию в 1991 году. Юбера, который должен был давать показания в чилийском суде, похитили и убили.

Многие доводы говорят в пользу личного участия Пиночета в планировании убийства Юбера, в то же время бывшие соратники диктатора, такие как Контрерас, выступили против него и теперь предъявляют ему новые обвинения.

facebook

Ссылки по теме:


Аугусто Пиночет вновь лишен юридического иммунитета
// NEWSru.com // В мире // 22 апреля 2006 г.


Старшая дочь Пиночета освобождена под залог
// NEWSru.com // В мире // 1 февраля 2006 г.


В Чили арестованы жена и четверо детей Аугусто Пиночета
// NEWSru.com // В мире // 23 января 2006 г.


Суд освободил Пиночета из-под домашнего ареста
// NEWSru.com // В мире // 12 января 2006 г.


Аугусто Пиночет отмечает свое 90-летие под арестом
// NEWSru.com // В мире // 25 ноября 2005 г.


Аугусто Пиночета поместили под домашний арест
// NEWSru.com // В мире // 23 ноября 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Латинская Америка // Чили // Пиночет


Последняя новость NEWSru.com – 01:10
В Элисте избили депутата городского собрания // В России
Досье NEWSru.com:
Калмыкия / Инцидент / Нападение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 01:10


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com