В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Понедельник, 12 мая 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Американские дипломаты побывали в Сухуми и Тбилиси, пытаясь перехватить инициативу у России

время публикации: 12 мая 2008 г., 09:42
последнее обновление: 12 мая 2008 г., 09:42
блог печать сохранить почта фото

Заместитель помощника Госсекретаря США Мэтью Брайза высказался "за проведение прямых переговоров между сторонами с целью активизации процесса мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта"
Политическая и военная ситуация сейчас в Абхазии очень напряженная, хотя военных путей разрешения конфликта не существует
Президент Абхазии Сергей Багапш поставил условием возобновления переговоров с Грузией вывод грузинских войск из Кодорского ущелья

Заместитель помощника Госсекретаря США Мэтью Брайза высказался "за проведение прямых переговоров между сторонами с целью активизации процесса мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта". Об этом он заявил в столице Грузии, куда вернулся накануне вечером после поездки в Сухуми и встреч с абхазскими руководителями.

"Я очень надеюсь на проведение прямого - без посредников - диалога. Это вполне возможно", - сказал Брайза в интервью телекомпании "Мзе", передает ИТАР-ТАСС.

Политическая и военная ситуация сейчас в Абхазии очень напряженная, хотя военных путей разрешения конфликта не существует. "Возможно, я ошибаюсь, но думаю, что в Москве есть люди, которые желают углубить этот конфликт. Несмотря на это, надеюсь, что совместно с Москвой, Сухуми и Тбилиси найдут общие пути для снятия напряженности в зоне конфликта", – сказал Брайза, которого цитирует газета "Новые известия".

Президент Абхазии Сергей Багапш поставил условием возобновления переговоров с Грузией вывод грузинских войск из Кодорского ущелья, пишет "Независимая газета".

"Целью визита американцев было обсудить возможности возобновления переговорного процесса и оценить, насколько воинственно мы настроены, – заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, который участвовал в переговорах. – На самом деле они вовсе не настаивали на плане Саакашвили. Мы им сообщили, что у нас существует свой план, предложенный еще два года назад, под названием "Ключ к будущему". Они пообещали, что одинаково внимательно отнесутся к обоим планам. Мы подтвердили нашу позицию, что переговоры возможны только после того, как Грузия вернется в рамки достигнутых соглашений и выведет из Кодорского ущелья свои войска. А также заявили, что выход из Кодорского тупика – единственное, что мы готовы сейчас обсуждать, и не считаем целесообразными переговоры по политическим вопросам".

По словам Шамбы, Брайза сообщил, что Грузия запускает самолеты-разведчики, поскольку опасается агрессии России. Информация, передаваемая разведчиками, позволяет убедиться, что никакие операции против Грузии не готовятся. "Мы не согласны с такой позицией и считаем это нарушением достигнутых соглашений", – сказал Шамба.

Теперь возможна и встреча Кондолизы Райс с Багапшем. Так США могут перехватить у России инициативу в урегулировании конфликта. Если напряженность разрядится усилиями США, это будет означать, что жесткая антигрузинская линия России заходит в тупик, отмечает "Газета GZT.ru".

facebook

Ссылки по теме:


Грузия обвиняет Россию в наращивании военного присутствия в Кодорском ущелье
// NEWSru.com // В мире // 11 мая 2008 г.


Госдеп США оправдал полеты грузинских самолетов-разведчиков над Абхазией
// NEWSru.com // В мире // 10 мая 2008 г.


Сухуми "выступает за мирное решение всех спорных вопросов", сказал Багапш на встрече с замгоссекретаря США
// NEWSru.com // В мире // 10 мая 2008 г.


Делегация США отправляется в Абхазию для оценки ситуации в непризнанной республике
// NEWSru.com // В мире // 10 мая 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Непризнанные Республики // Абхазия


Последняя новость NEWSru.com – 20:38
Совбез ООН соберется на экстренное заседание по Сирии // В мире
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток / Сирия / ООН

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:38


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com