США будут ужесточать санкции в отношении Белоруссии до тех пор, пока ее руководство не начнет придерживаться демократических норм. Об этом заявил во вторник официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.
По его словам, Вашингтон "призывает белорусские власти выпустить всех политзаключенных, а также соблюдать права человека и основные свободы по отношению к своему народу". "Белорусы платят очень серьезную цену за основные права, которые соблюдаются в демократических сообществах", - отметил Маккормак.
Представитель госдепартамента подчеркнул, что "белорусские власти активизируют угрозы в отношении собственного народа". В частности, он напомнил о недавнем аресте одного из лидеров оппозиции Андрея Климова за критику в адрес президента Александра Лукашенко в интернете, а также о задержании активистов незарегистрированной организации "Молодой фронт".
Назвав их акции протеста мирными, Маккормак подчеркнул, что "политические партии, планирующие участие в выборах в следующем году, находятся под угрозой потери регистрации", передает ИТАР-ТАСС.
Ссылки по теме:
В Белоруссии критик Лукашенко сел на два года за заметку в интернете
// NEWSru.com // В мире // 9 сентября 2007 г.
В Белоруссии арестован оппозиционный молодежный лидер и три десятка его поклонников
// NEWSru.com // В мире // 20 августа 2007 г.
Белорусская оппозиция готовится провести осенью масштабную акцию за союзничество с Европой
// NEWSru.com // В мире // 15 августа 2007 г.
Белоруссия готова к открытию в стране бюро Европарламента и представительства Еврокомиссии
// NEWSru.com // В мире // 24 августа 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы


