В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 12 сентября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

США нанесли ракетный удар по границе Пакистана и Афганистана: 12 человек убиты

время публикации: 12 сентября 2008 г., 10:14
последнее обновление: 12 сентября 2008 г., 10:14
блог печать сохранить почта фото

США нанесли ракетный удар по границе Пакистана и Афганистана: 12 человек убиты

В Пакистане 12 человек погибли и 10 ранены в пятницу в результате обстрела деревни с беспилотника США на границе с Афганистаном, передает ИТАР-ТАСС. Ракетный удар был нанесен в 4 часа утра по дому одного из проталибских полевых командиров в окрестностях города Мираншах, административного центра Северного Вазиристана, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Как заявляют местные власти, авиаудар был нанесен по части территории Пакистана, где подразделения международных войск в Афганистане ведут борьбу с боевиками террористической группировки "Аль-Каида", отмечает агентство.

По информации одного из представителей администрации племенной области Северный Вазиристан, ракета, выпущенная с борта беспилотника, попала в один из домов на окраине города Мираншах. "В результате авиудара разрушен дом, и погибли 11 или 12 человек", - заявил он в интервью агентству.

По данным издания The New York Times, которая ссылается на высокопоставленных американских чиновников, президент США Джордж Буш одобрил в июле проведение армией США наземных операций на территории Пакистана.

По словам источников газеты, военные будут информировать власти Пакистана о своих действиях, но не будут запрашивать их разрешение.

Действующие на территории граничащей с Афганистаном Северо-западной пограничной провинции боевики регулярно совершают нападения и теракты, направленные против военнослужащих вооруженных сил Пакистана, сотрудников силовых структур и представителей местной администрации.

Представители США неоднократно заявляли о том, что в провинции находится большое количество боевиков движения "Талибан" и группировки, подконтрольные международной террористической группировке "Аль-Каида". Американские самолеты периодически наносят авиаудары по пакистанской территории.

В начале сентября подразделение американских коммандос проникло на полтора километра вглубь территории Пакистана. В результате этого рейда, по данным пакистанских властей, погибли 15 мирных жителей. По версии же американских военных, убитые были связаны с террористическими группировками. МИД Пакистана выразил официальный протест в связи с этим инцидентом.

Пакистан является ключевым союзником США в борьбе с международным терроризмом. Во вторник в стране официально вступил в должность новый президент Асиф Али Зардари, которого считают сторонником жестких мер в борьбе с терроризмом.

facebook

Ссылки по теме:


Эксперт: Иран превратил США и "Аль-Каиду" в союзников
// NEWSru.com // В мире // 11 сентября 2008 г.


Разведка США ограничена, если она не может поймать "неуловимого бен Ладена", признал Белый дом: "Мы не в кино"
// NEWSru.com // В мире // 11 сентября 2008 г.


В Пакистане убит глава местного отделения "Аль-Каиды"
// NEWSru.com // В мире // 10 сентября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Пакистан // Терроризм


Последняя новость NEWSru.com – 20:04
Британия может ограничить въезд из Еврозоны // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Великобритания / Беженцы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 27 мая 2012 г.  

Последняя новость – 20:04


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com