Военный вертолет морской пехоты США потерпел сегодня катастрофу и рухнул на территорию студенческого городка неподалеку от авиабазы Футэмма на южном японском острове Окинава.
По имеющимся сведениям, транспортный вертолет СН-53 задел здание Международного университета Окинавы в городе Гинован, перевернулся в воздухе, упал на землю и взорвался, передает ИТАР-ТАСС.
По предварительным данным, в результате катастрофы вертолета четверо американских военнослужащих получили ранения. Раненые доставлены в госпиталь. Жизнь трех из них, как сообщается, вне опасности.
Как сообщил сотрудник базы, среди учащихся и местных жителей пострадавших нет. Горящие обломки вертолета удалось потушить примерно через полчаса.
Как сообщили ИТАР-ТАСС представители администрации Гинована и сотрудник базы, один металлический фрагмент рухнувшего вертолета был обнаружен на территории автозаправочной станции на расстоянии около 300 метров от места катастрофы.
На Окинаве сосредоточены почти 25 тыс. военнослужащих, в том числе примерно 17 тыс. морских пехотинцев, из состава постоянно дислоцированного на территории Японии 47-тысячного контингента вооруженных сил США. Около 40 баз и других американских военных объектов занимают почти пятую часть острова Окинава.
На долю одноименной префектуры Окинава, которая составляет лишь 0,6% от территории страны, приходится 75% всех военных объектов США в Японии.
Авиабаза Футэмма окружена городом Гинован, в непосредственной близости от нее находятся около полутора десятков школ и больниц.
Свыше 70 размещенных на базе вертолетов и самолетов ежедневно совершают порядка 200 взлетов и посадок.
Сегодняшний инцидент произошел через три дня после того, как во вторник американский всепогодный самолет-разведчик Viking с атомного авианосца John C. Stennis (CVN 74) рухнул на небольшой необитаемый японский островок Кита-Иводзима. Тогда четыре члена экипажа погибли.
Ссылки по теме:
Военный вертолет США уронил на японский город Иокогама ящик патронов
// NEWSru.com // В мире // 19 июля 2004 г.
Министр обороны Японии назвал американский флот "расхлябанным"
// NEWSru.com // В мире // 16 февраля 2001 г.
Американские военные на Окинаве не будут выходить за пределы гарнизонов после полуночи
// NEWSru.com // В мире // 21 февраля 2001 г.
Суд Окинавы приговорил морпеха США к 3,5 годам заключения за изнасилование японки
// NEWSru.com // В мире // 12 сентября 2003 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Япония //
Инцидент





