В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 13 февраля 2002 г.
Архив Расширенный поиск

Мушарраф жалуется Бушу на Индию и добивается поддержки США

время публикации: 13 февраля 2002 г., 11:23
последнее обновление: 13 февраля 2002 г., 14:23
блог печать сохранить почта фото

Джордж Буш встречается в среду в Белом доме с главой пакистанского государства Первезом Мушаррафом
По словам Мушаррафа, США - единственная страна, способная выступить в роли посредника в индийско-пакистанском конфликте
Мушарраф утверждал, что Индия готовит новые испытания ядерного оружия

Президент США Джордж Буш встречается в среду в Белом доме с главой Государства Пакистан Первезом Мушаррафом, желающим заручиться американской поддержкой в конфликте с Индией, передает "Интерфакс".

США - единственная страна, способная выступить в роли посредника в индийско-пакистанском конфликте, заявил сегодня в интервью телекомпании СNN президент Пакистана..

Генерал Мушарраф задал тон своему визиту в Вашингтон речью во вторник в Центре им. Вудро Вильсона, в которой утверждал, что Индия готовит новые испытания ядерного оружия. По его словам, эту информацию он передал американскому правительству "для проверки".

Реакция на эти утверждения с американской стороны была незамедлительной. США не располагают никакими свидетельствами подготовки Индией новых ядерных испытаний, заявил представитель Государственного департамента, чьи высказывания приводит телекомпания BBC.

В то же время пресс-секретарь МИД Индии Нирупама Рао заявила индийскому телевидению, что пакистанские "обвинения лишены всяких оснований".

Мушарраф высказал мнение, что пик кризиса в индийско-пакистанской конфронтации еще не пройден и "семена опасности сохраняются", поскольку есть возможность для "авантюристических акций". Вместе с тем он заявил, что остается оптимистом в отношении перспектив решения конфликта, особенно если в этом процессе примут участие США.

Что касается самой предстоящей встречи президентов США и Пакистана, то, по мнению аналитиков, генерал Мушарраф намерен просить Джорджа Буша о списании пакистанских долгов Соединенным Штатам на миллиарды долларов.

Сейчас Индия и Пакистан переживают очередное обострение отношений: обе стороны обмениваются угрозами и обвинениями в связи с нападением на здание парламента в Дели, в результате которого погибли 13 человек.

facebook

Ссылки по теме:


Мушарраф считает, что только США могут помирить Пакистан и Индию
// NEWSru.com // В мире // 13 февраля 2002 г.


Власти Пакистана заявляют, что сделают все, чтобы освободить журналиста Wall Street Journal
// NEWSru.com // В мире // 29 января 2002 г.


Индия и Пакистан настроены на мир
// NEWSru.com // В мире // 18 января 2002 г.


Индия объявила о своей готовности к войне
// NEWSru.com // В мире // 11 января 2002 г.


Индия ждет от Пакистана действий, а не только заявлений
// NEWSru.com // В мире // 14 января 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Пакистан // Мушарраф, Первез


Последняя новость NEWSru.com – 22:45
Главный приз Канн получил Михаэль Ханеке за "Любовь" // Культура
Досье NEWSru.com:
Кино / Фестивали / Канн

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 22:45


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com