В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 13 февраля 2004 г.
Архив Расширенный поиск

Из-за реформы образования в рижских школах начали происходить национальные конфликты

время публикации: 13 февраля 2004 г., 23:43
последнее обновление: 14 февраля 2004 г., 02:43
блог печать сохранить почта фото

В последнее время в латвийской столице Риге значительно возросло количество конфликтов между латышскими и русскими школьниками
Это связано с противостоянием, которое вызвано проведением в жизнь школьной реформы, из-за которой с 1 сентября в русских школах на родном языке можно будет преподавать только 40 процентов предметов
Рост насилия связывают с многотысячными акциями протеста, которые организует в последнее время русскоязычная оппозиция
В то же время в штабе в защиту русских школ утверждают, что виновников надо искать в Сейме, который принял дискриминационный закон об образовании

В последнее время в латвийской столице Риге значительно возросло количество конфликтов между латышскими и русскими школьниками, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС председатель комитета по безопасности Рижской думы Андрейс Вилкс.

По его мнению, это связано с противостоянием, которое вызвано проведением в жизнь школьной реформы, из-за которой с 1 сентября в русских школах на родном языке можно будет преподавать только 40 процентов предметов.

"Это возврат к конфликтам конца 80-х начала 90-х годов, дети разных национальностей нападают друг на друга вооруженные бейсбольными битами и цепями", - сказал Вилкс после специального заседания комитета по безопасности.

Он связывает рост насилия только с многотысячными акциями протеста, которые организует в последнее время русскоязычная оппозиция. Противники реформы эти обвинения отвергают.

"Виновников надо искать в Сейме, который принял дискриминационный закон об образовании. А мы же всеми силами пытаемся предотвратить межнациональные конфликты", - сказал ИТАР-ТАСС активист Штаба в защиту русских школ Александр Казаков.

Сегодня президент страны Вайра Вике-Фрейберга подписала поправки к "Закону об образовании", сворачивающие преподавание на русском языке.

facebook

Ссылки по теме:


Президент Латвии утвердила закон, ограничивающий права русских школьников обучаться на родном языке
// NEWSru.com // В мире // 13 февраля 2004 г.


Латвийские школьники протестуют против реформы образования под музыку Pink Floyd (ФОТО, ВИДЕО)
// NEWSru.com // В мире // 12 февраля 2004 г.


Вике-Фрейберга подпишет поправки к закону об образовании. В Риге пройдет акция защитников русских школ
// NEWSru.com // В мире // 10 февраля 2004 г.


Штаб по защите русских школ подаст на Латвию в Европейский суд
// NEWSru.com // В мире // 9 февраля 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Латвия // Русскоязычное население


Последняя новость NEWSru.com – 22:45
Главный приз Канн получил Михаэль Ханеке за "Любовь" // Культура
Досье NEWSru.com:
Кино / Фестивали / Канн

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 22:45


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com