В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 13 февраля 2004 г.
Архив Расширенный поиск

Кипр объединяется и вступает в Европейский Союз

время публикации: 13 февраля 2004 г., 22:33
последнее обновление: 14 февраля 2004 г., 01:33
блог печать сохранить почта фото

Кипр объединяется и вступает в Европейский Союз

Президент Кипра Тассос Пападопулос и лидер турецкой общины острова Рауф Денкташ согласились в пятницу с предложенным генсеком ООН Кофи Аннаном планом воссоединения страны.

Этим прорывом в урегулировании 30-летнего конфликта завершились трое суток напряженных переговоров, последний раунд которых затянулся почти на 20 часов. "Я рад объявить, что стороны пообещали провести технические обсуждения на основе моего плана", - сказал журналистам улыбающийся Аннан, который еще несколькими часами ранее был настолько раздосадован тупиком, в который зашли переговоры, что поставил перед Пападопулосом и Денкташем ультиматум: либо они подписывают его полуторастраничный проект, либо публично объявляют о его неприятии.

Одобренный в пятницу план генсека ООН предусматривает проведение 21 апреля в обеих общинах острова референдумов о воссоединении, что позволит единому Кипру 1 мая вступить в Европейский союз. Это будет федеративное государство с широкой автономией Юга и Севера. План включает поочередное президентство, переселение представителей этнических групп, имущественный обмен и демилитаризацию обеих общин.

От урегулирования кипрского конфликта зависит и вхождение Турции в ЕС. Успешное решение проблемы увеличит шансы Анкары начать переговоры по этому вопросу в начале 2005 года.

Кипр был разделен на греческую и турецкую общины в 1974 году, когда Турция высадила войска на северной части острова для подавления восстания греческих киприотов, выступавших за воссоединение с Грецией. Турецкая часть Кипра составляет примерно треть территории острова, на котором проживают в обшей сложности 750 тысяч человек. Самопровозглашенное турецкое киприотское государство признано только Турцией, которая держит там 30 тысяч военнослужащих.

facebook

Ссылки по теме:


Турция впервые за 40 лет открывает границу для греков-киприотов
// NEWSru.com // В мире // 18 мая 2003 г.


Встреча Кофи Аннана с лидерами общин Кипра завершилась безрезультатно
// NEWSru.com // В мире // 11 марта 2003 г.


На выборах президента Кипра победил Тасос Пападопулос
// NEWSru.com // В мире // 17 февраля 2003 г.


Объявлен конкурс на создание флага и гимна для Кипра
// NEWSru.com // В мире // 28 января 2003 г.


Сломанный факс едва не сорвал мирный процесс на Кипре
// NEWSru.com // В мире // 6 декабря 2002 г.


Парламент Турции сегодня будет решать, что делать с Кипром
// NEWSru.com // В мире // 23 ноября 2001 г.


Глава МИД Кипра заявил, что его страна не намерена вступать в НАТО
// NEWSru.com // В мире // 29 августа 2001 г.


На юге Кипра произошли столкновения между демонстрантами и полицией
// NEWSru.com // В мире // 4 июля 2001 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Кипр // Россия


Последняя новость NEWSru.com – 22:45
Главный приз Канн получил Михаэль Ханеке за "Любовь" // Культура
Досье NEWSru.com:
Кино / Фестивали / Канн

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 22:45


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com